Уважаемая Карина, здравствуйте! Увы, порадовать Вас особо нечем.
Специальной федеральной программы, по которой государство обменивает или выкупает пригодную для проживания квартиру в ЛНР для приобретения жилья в Московской области, сейчас нет.
Само по себе гражданство РФ, проживание ранее в ЛНР, пенсионный возраст родителей, неработающие лифт и центральное отопление в доме не дают права на бесплатную квартиру, субсидию на переезд.
Постановление Правительства ЛНР от 27 июля 2022 г. № 594/22 «Об утверждении Порядка предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате проведения боевых действий жилое помещение» применяется к жилью, которое утрачено или повреждено именно в результате боевых действий.
sovminlnr.ru/docs/2022/08/01/doc_594_22.pdf
Компенсация назначается после обследования объекта, установления характера повреждений и принятия решения уполномоченной комиссией.
Неработающие отопление, лифт и другие общедомовые системы сами по себе не подтверждают утрату квартиры или ее повреждение вследствие боевых действий.
Поэтому по изложенным Вами обстоятельствам оснований для выкупа квартиры государством либо выплаты компенсации по постановлению № 594/22 не усматривается.
Квартиру можно продать в обычном порядке, а полученные средства направить на покупку жилья в Московской области.
Право собственника распоряжаться квартирой, в том числе продавать ее, закреплено статьей 209 ГК РФ, а договор продажи недвижимости регулируется статьями 549 и 550 ГК РФ.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
До сделки стоит проверить, внесены ли сведения о праве собственности и объекте в ЕГРН.
Государственная регистрация прав проводится по Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
Льготная ипотека возможна лишь на общих основаниях по действующим программам, а не в связи с переездом из ЛНР.
Наличие квартиры в ЛНР будет учитываться при оценке обеспеченности жильем, поэтому один факт проживания в Подмосковье без собственной квартиры там не гарантирует постановку на учет, как нуждающиеся.
Лучший вариант для Вашей семьи — продать квартиру в ЛНР, и использовать деньги как первоначальный взнос либо часть оплаты жилья в Московской области.
С уважением, Дарья.
Добрый день еще раз, к сожалению на сегодняшний день отдельной программы, которая предусматривала бы для граждан РФ, переехавших из ЛНР в Московскую область, бесплатное предоставление жилья, обмен квартиры в ЛНР на квартиру в Подмосковье, не предусмотрено. Самый хороший способ это конечно продать квартиру в ЛНР и использовать средства как первоначальный взнос. В целом, это хорошая и логичная идея.
Я вас спрашивала про детей до этого, так как были хорошие варианты «Семейная ипотека» или «Молодая семья» (субсидия 30-35%), но тут снова момент непростой, потому что правила для одинокого родителя, а также для супругов до 35 лет, но в этом моменте в детали нет смысла уходить
Сейчас можно начать с рассмотрения о продажи квартиры в ЛНР, если все таки решитесь, то следующий шаг
Обратитесь к риелтору в ЛНР, оцените квартиру, а затем уже выставьте на продажу. Деньги от продажи станут вашим первоначальным взносом для ипотеки в Подмосковье затем обязательно оформите регистрацию по месту жительства в Подмосковье
Закон «О праве граждан на свободу передвижения…» обязывает вас зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней с момента переезда
Обратитесь в МФЦ или паспортный стол по новому адресу.Регистрация по месту жительства упростит оформление документов, также работы с банками и государственными органами
Кроме того, я бы вам посоветовала обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства и в органы социальной защиты населения Московской области. Иногда субъектами РФ устанавливаются дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан
Поскольку для льготных программ («Семейная ипотека», «Молодая семья») к сожалению не подходите , то выможете взять обычную ипотеку на общих основаниях. Если все таки будете продавать каароиру, то после продажи вы можете внести вырученные деньги как первоначальный взнос. Обратиться можно в любой из банков (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк ну и тд), длярасчета и выбора лучших условий лично для вас