Какая помощь доступна жителям ЛНР при переезде в Подмосковье?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если какие-то льготы, субсидии, дотации, льготы ипотеки, обмены жилплощади и любая помощь жителям Луганской области.

Мне 23 года, родители пенсионеры, все мы граждане РФ с 2022 года. Осталась квартира в Луганской области, но там не живем, так как в многоквартирном доме не работает центральное отопление , не работает лифт и прочее.

Мы живем в Подмосковье , хотим купить квартиру в этом регионе. Что то есть помощь с таким переселением? Может обмены квартир, льготы ипотики или государство как-то выкупают жилье в ЛНР?

Все что угодно интересует, если есть , любая официальная помощь жителям ЛНР?

, Карина, г. Москва

Уважаемая Карина.

Если говорить именно о Вашей ситуации, то в настоящее время отдельной федеральной программы, которая позволяла бы жителям ЛНР бесплатно обменять жилье на квартиру в Подмосковье либо получить компенсацию за переезд только по факту проживания в ЛНР, не предусмотрено.

Вместе с тем рекомендую обратить внимание на следующие меры поддержки:

1. Общие льготные ипотечные программы.
Если Вы соответствуете условиям (например, семейная ипотека, IT-ипотека и др.), гражданство РФ, полученное в 2022 году, само по себе не препятствует участию в этих программах.
2. Молодая семья.
В отдельных муниципальных образованиях ЛНР уже реализуются программы социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья, однако участие возможно только при соблюдении установленных условий (возраст до 35 лет, признание нуждающимися в жилье, наличие собственных средств или возможности получить кредит и др.).
3. Переселение из аварийного жилья.
Если Ваш дом в ЛНР будет официально признан аварийным и включен в региональную программу переселения, собственники могут рассчитывать на предусмотренные законодательством меры поддержки. Однако отсутствие отопления или неработающий лифт сами по себе не означают, что дом признан аварийным.
4. Выкуп жилья государством.
Общей программы выкупа квартир у жителей ЛНР для приобретения жилья в других регионах России в настоящее время нет. Такие механизмы действуют только в рамках специальных программ (например, переселение из аварийного фонда или изъятие жилья для государственных нужд).
5. Жилищные сертификаты.
Федеральные жилищные сертификаты выдаются не всем гражданам, а только отдельным категориям (например, военнослужащим, чернобыльцам, вынужденным переселенцам, гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и др.). Для всех жителей ЛНР такая программа не предусмотрена.
Если квартира в ЛНР находится в собственности, ее можно продать, обменять либо использовать как первоначальный взнос по ипотеке, если это возможно с учетом рыночной ситуации.

Если цель — найти максимально возможную государственную поддержку именно для Вашей семьи, стоит проверить, не относитесь ли Вы одновременно к другим льготным категориям (молодая семья, многодетная семья, инвалидность, дети-сироты и т.п.), поскольку именно такие основания чаще всего дают право на жилищные меры поддержки.

Таким образом,

на сегодняшний день специальной государственной программы обмена квартиры в ЛНР на жилье в Подмосковье, выкупа такого жилья государством или предоставления льготной ипотеки исключительно по факту проживания в ЛНР не существует. Рассчитывать можно только на общие федеральные и региональные жилищные программы либо на меры поддержки, связанные с признанием дома аварийным или принадлежностью к иной льготной категории граждан.