Добрый день, Ева.
По ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается либо соглашением, либо судом — исходя из интересов ребёнка.
Привязанность к каждому из родителей, бытовые условия, стабильность среды (школа, кружки, привычный круг общения).
Личные качества родителей, отсутствие асоциального поведения.
Способность обеспечить условия для воспитания и развития. При этом отсутствие у вас дохода само по себе не является основанием отдать детей отцу: суд смотрит на общую картину, включая заботу, уход, психологическую атмосферу.
Ева, в отношении это волноваться не стоит. Если мать не ведет асоциальный образ жизни, то дети всегда остаются с ней. Без вариантов.
У мужа неофициальный доход («точка на рынке»), поэтому рассчитывать на стандартные 1/3 дохода на двоих детей (ст. 81 СК РФ) не стоит: суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Размер привязывают к прожиточному минимуму (ПМ) на ребёнка в регионе проживания детей. Часто назначают 1 ПМ на каждого ребёнка либо 0,5–1,5 ПМ на ребёнка — зависит от доказательств и позиции сторон.
Суд учитывает прежний уровень обеспечения детей, расходы на лечение/обучение, материальное и семейное положение обоих родителей.
Ева, могу помочь грамотно подготовить заявление о расторжении брака, взыскании алиментов в твердой денежной сумме, установление места жительства детей и порядка общения.