Можно ли восстановить историю операций после блокировки по 115-ФЗ в Т-Банке?
Здравствуйте, мне дали 115 фз на тбанк, смогу ли я щас взять и вернуть себе чистую историю операций чтобы через год +- попробовать опять открыть тбанк?
Добрый день!
Для начала поясню, что 115-ФЗ — это закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма (блокируя подозрительные или сомнительные переводы до подтверждения их легитиммности)
Если транзакция покажется подозрительной, банк приостановит операцию и может заблокировать доступ к интернет-банку. Для прояснения ситуации потребуется предоставить документы, подтверждающие легальность происхождения денег
Необходимо уточнить в банке, какие именно основания (по каким операциям) послужили для принятия мер по 115-фз и какие именно документы необходимы для подтверждения этих операций и снятия ограничений.
При предоставлении необходимых документов, ограничения будут сняты и Вы получите доступ к услугам банка.
Банк обязан рассмотреть предоставленные вами документы в течение 10 рабочих дней (на практике быстрее — за 3–5 рабочих дней).
Если документы не приняты (или проигнорированы): ограничения останутся (нельзя через год вновь открыть счет). При этом банк предложит вам закрыть счет и перевести остаток денег в другой банк. За такой перевод банк может взять повышенную комиссию (до 10–20% от суммы; однако есть риск блокировки уже в другом банке или отклонения такого перевода).
Важный нюанс, можно ли открыть счет в этом или другом банке, не сняв подозрения (в Вашем случае вменяемые Т-банком)?
В этом же банке: Нет. Пока вы не предоставите документы по старой блокировке, банк не откроет вам новые счета или карты. Вы останетесь в его внутреннем черном списке.
В других банках: Крайне сложно (практически= невозможно). В России действует единая межбанковская база данных (система Банка России и Росфинмониторинга). Если один банк ограничивает вам операции по 115-ФЗ и вы уходите, не объяснив происхождение денег, информация об этом передается в общую сеть.При попытке открыть карту в другом банке их комплаенс-система сразу увидит «неразрешенный» инцидент по 115-ФЗ. Новый банк, скорее всего, сразу откажет в открытии счета либо заблокирует вас после первого же перевода, затребовав те самые документы, которые вы не донесли в предыдущий банк
Таким образом, самое очевидное решение, это предоставить необходимые документы и пояснения в Т-банк и снять установленные ограничения
Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, что оставить положительный отзыв