Что делать, если пристав закрыл не то исполнительное производство?

Здравствуйте. Пристав закрыл не то ип, которое нужно
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Отменить это постановление можно - право обжаловать действия и постановления пристава прямо закреплено в ст. 121 ФЗ-229, причём необязательно сразу в суд - можно и в порядке подчинённости, старшему приставу, это быстрее.

Но важный нюанс: если пристав именно прекратил производство (не окончил, а прекратил - это разные статусы), то по ст. 44 ФЗ-229 он обязан снять все аресты и ограничения немедленно. То есть пока Вы разбираетесь, что закрыли не то ИП, должник может успеть спокойно продать имущество или снять деньги со счёта - тут время работает против Вас. Плюс срок на обжалование всего 10 дней с момента, когда стало известно о постановлении, восстановить его потом можно, но только по уважительной причине, и это не гарантия.

Здесь ещё нужно понять, по какому основанию пристав закрыл производство - от этого зависит, идти к старшему приставу или прямиком в суд, потому что не все основания закрытия отменяются во внесудебном порядке.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.