Нормально ли совершать транзакции для закрытия маржинального плеча на торговой площадке?

Здравствуйте. Пытаюсь закрыть счет на торговой площадке, но там нарисовался непонятно большой долг по марженальному плечу хотя сделки были все положительные. И чтобы закрыть маржинальное плечо с меня просит их менеджер совершить транзакции между своими счетами. Нормально ли это?
, Павел, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Ненормально - никакой легальный брокер или клиринговая организация не требует от клиента "совершать транзакции между своими счетами" для закрытия маржинального плеча. Погашение задолженности по марже происходит автоматически - площадка списывает средства с самого счета клиента или принудительно закрывает позиции (маржин-колл), это прямо предусмотрено правилами клиринга по ФЗ № 7-ФЗ "О клиринге". Никакие "переводы между своими счетами" в этой процедуре не участвуют.

То, что Вам предлагает менеджер - классическая схема "вывода" денег под видом закрытия долга: сначала показывают "положительные" сделки, потом рисуют долг из воздуха и просят прогнать деньги через какие-то счета, чтобы этот долг "закрылся". После такой транзакции деньги обычно исчезают, а долг чудесным образом не закрывается или появляется новый. Стоит проверить, есть ли у этой площадки лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг или брокера - если нет, это не брокер вовсе, а нелегальный форекс-дилер или обычный скам-проект, и тогда речь уже не о гражданско-правовом споре, а о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Первое, что нужно сделать - остановиться и никаких переводов по указанию менеджера больше не совершать, пока не разберёмся, кто перед Вами.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Нет, это ненормально.

Павел, вы столкнулись с мошенниками, Вам следует прекратить общение, заблокировать контакты, не выполнять требования по переводу денежных средств.