Может ли суд заменить должника на наследника, если ИП было закрыто по ст. 46?

Здравствуйте! Ситуация: моей мамы не стало в 2025 году. В 2024 пристав закрыл ип по ее кредитному долгу по 46ст. В наследство вступила только фактически, документы на 2026 год никакие не оформлялись, есть свои нюансы. Вопрос в том, что сейчас кредитор по этому долгу обратился в суд для замены должника на наследника. Учитывая тот факт, что на момент смерти человека ип уже было закрыто приставом тк не было доходов и имущества, может ли суд сейчас все равно заменить должника на наследника?
, Оксана, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, может. Закрытие исполнительного производства по ст. 46 — это процессуальный акт, который не прекращает само обязательство и не погашает долг. Он лишь констатирует временную невозможность взыскания за счет имущества должника при жизни. Смерть должника влечет универсальное правопреемство (ст. 1175 ГК РФ), и все его имущественные обязанности переходят к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Фактическое принятие наследства приравнивается к юридическому, поэтому кредитор вправе требовать замены стороны в порядке процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК РФ), независимо от того, было ли ранее возбуждено или прекращено исполнительное производство. Ваше возражение может строиться исключительно на отсутствии принятого наследства либо на его недостаточности для покрытия долга, но не на факте прекращения ИП по ст. 46.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»