Есть OOO, 1 участник, ген дира нет, есть управляющий ИП, который он же (этот участник), ООО реально не работает, с адреса съехало, но так как фактически нигде, то юр адрес не менял
Есть OOO, 1 участник, ген дира нет, есть управляющий ИП, который он же (этот участник), ООО реально не работает, с адреса съехало, но так как фактически нигде, то юр адрес не менял. Пришло сообщение из налоговой, что данные о юр адресе недостоверны.
Долгов перед бюджетом нет и я за этим слежу.
Если позволить им удалить это ООО из реестра самой налоговой через 6 месяцев, то повлечет ли это дисквалификацию для меня как единственного участника ООО (100% долей) или как для управляющего?
Не обязательно. Само по себе исключение ООО из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений об адресе не означает автоматическую дисквалификацию ни участника, ни управляющего.
Однако есть важный нюанс.
Если налоговый орган исключит ООО из ЕГРЮЛ в административном порядке на основании п. 5 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в том числе из-за наличия в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений более 6 месяцев), то для лиц, указанных в законе, могут наступить ограничения.
В частности, пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ предусматривает отказ в государственной регистрации, если лицо являлось участником с долей не менее 50% либо руководителем юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ как недействующего или в связи с наличием недостоверных сведений, при условии, что у такого общества на момент исключения имелась задолженность перед бюджетом либо эта задолженность была признана безнадежной к взысканию.
Из вашего вопроса следует, что:
задолженности перед бюджетом нет; вы контролируете отсутствие налоговых долгов. В такой ситуации риск применения указанного трехлетнего ограничения существенно ниже. При этом дисквалификацией в смысле КоАП РФ это не является. Дисквалификация назначается только судом за конкретные административные правонарушения.
Тем не менее я бы рекомендовал не доводить до принудительного исключения, а либо:
добровольно ликвидировать ООО; либо подать заявление о смене юридического адреса, если общество планируется сохранить. Добровольная ликвидация обычно позволяет избежать возможных вопросов в дальнейшем со стороны регистрирующего органа.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.