Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Восстановить удостоверение можно без проблем - при утере или краже выдаётся не "восстановленное", а новое (дубликат) со сроком действия, аналогичным утраченному, порядок регулирует ФЗ № 196-ФЗ и Постановление Правительства № 1090.
Ключевой момент: до получения нового документа садиться за руль нельзя - п. 2.1.1 ПДД требует иметь права при себе физически, никакого "временного разрешения" на практике сейчас не выдают, инспектор при проверке увидит только штраф по ст. 12.3 КоАП за отсутствие документов при себе.
Если права украли (а не потеряли) - имеет смысл сначала написать заявление в полицию о краже, это фиксирует факт и защищает Вас, если документом позже воспользуются третьи лица (например, для оформления кредита или регистрации авто на Ваше имя).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Для восстановления утерянного водительского удостоверения вам потребуется паспорт и оплата госпошлины. Медицинская справка необязательна, но без неё новые права выдадут на срок старых, а со справкой — на полные 10 лет.
Самое простое — через Госуслуги. Перейдите в раздел «Транспорт, вождение» и выберите услугу получения/замены водительского удостоверения. Укажите причину — утрата удостоверения. Заполните данные, оплатите госпошлину.
Также можно через МФЦ или лично в ГИБДД (могут даже в день обращения выдать).
Если удостоверение украдено — порядок идентичный. Однако, чтобы злоумышленники не смогли оформить какие-либо обязательства по вашему документу, лучше сообщить о его краже в полицию (однако это может затянуть процесс выдачи нового удостоверения)
Дополнительно разъясняю, Вам будет необходимо внести изменения в страховой полис (сделайте это бесплатно через свою страховую компанию)
Если ответ был полезен, уделите время, чтобы оставить положительный отзыв