Как вступить в наследство на дом при пропуске сроков и отсутствии справки о проживании?

Здравствуйте. Нужно оформить наследство на дом в ДНР. Ситуация следующая: В 2014 году из-за начала боевых действий я (тогда несовершеннолетняя) была вынуждена эвакуироваться из села. Бабушка осталась, но позже уехала в другое место, где и умерла в 2022 году. Бабушка по отцу ( умер в 2014 году). Физически мы не виделись с бабушкой с 2014 года. ​При этом юридически мы все оставались зарегистрированы (прописаны) в этом доме. На руках есть домовая книга. Сроки вступления пропущены. Сельсовет отказывает в справке о проживании на момент смерти (2022 год), так как фактически меня там не было, а нотариус без этой справки не открывает дело.
, Юлия, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Право на дом у Вас есть - Вы наследуете не самостоятельно, а по праву представления за отца, который умер раньше бабушки. Это прямо предусмотрено ст. 1146 ГК РФ - доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его детям.

Срок принятия наследства действительно пропущен - по ст. 1154 ГК РФ это 6 месяцев со дня смерти. Но здесь есть важный нюанс: закон допускает не только формальное принятие наследства у нотариуса, но и фактическое - через вступление во владение имуществом, оплату долгов, охрану дома и т.д. (ст. 1153 ГК РФ). Регистрация в доме на момент смерти наследодателя обычно рассматривается как один из признаков такого принятия, и именно поэтому нотариус просит справку - он хочет получить формальное подтверждение этого факта.

Но отказ сельсовета выдать справку сам по себе не лишает Вас права на наследство - он просто закрывает внесудебный путь. Раз местная администрация подтверждает лишь регистрацию, но не фактическое проживание, вопрос придётся решать через установление юридического факта в суде либо через восстановление пропущенного срока. Тут важно учесть ещё один момент: датой смерти бабушки (до или после 30.09.2022) определяется, какое право применяется - украинское/ДНР или российское, а это влияет на очередность наследников и на процедуру.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Вы наследница не первой очереди напрямую, а по праву представления: раз ваш отец умер в 2014 году, то есть раньше бабушки, его доля в наследстве переходит к вам по статье 1146 ГК РФ, минуя его самого. Это стоит прямо указать в обращении к нотариусу или в суд, потому что без ссылки на право представления ваше основание наследовать вообще может быть неочевидным для нотариуса.

Срок принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти бабушки по статье 1154 ГК РФ) пропущен, но закон даёт путь его восстановить. По статье 1155 ГК РФ суд может признать причины пропуска уважительными и восстановить срок, если вы обратитесь в течение шести месяцев с момента, когда эти причины отпали, например когда вы узнали о смерти бабушки или получили реальную возможность заняться оформлением. Боевые действия и вынужденная эвакуация несовершеннолетней вполне могут быть признаны судом уважительной причиной, но многое здесь зависит от точных дат и от того, что именно происходило с вами и с домом эти годы.

Отказ сельсовета в справке о месте жительства не закрывает вам дорогу к оформлению. Нотариус не единственная инстанция, которая может подтвердить нужные факты: если он отказывается открывать наследственное дело без этой справки, можно обратиться в суд и установить нужные обстоятельства (принятие наследства, связь с домом) через совокупность других доказательств, домовую книгу, документы о регистрации, свидетельства о смерти отца и бабушки. Суд оценивает картину в целом, а не требует именно справку от местной администрации.

Дальше есть нюансы, которые зависят от полной картины: заявлять ли требование в порядке особого производства или искового, есть ли другие наследники и не оспаривают ли они ваше право, что именно в бумагах уже подтверждено, а что нет. Это лучше смотреть по документам.

Если хотите разобрать это подробнее по документам в личном чате, пишите: pravoved.ru/lawyer/4502131/

За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/

Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.

С уважением, Юрист Борис Гурин