Что делать, если один из собственников недвижимости умер 8 лет назад?

Здравствуйте! Ситуация следующая: есть 3 собственника-бабушка, дядя и племянница. Недавно узнали, что дядя погиб 8 лет назад, но в выписке ЕГРН он до сих пор фигурирует собственником. Подскажите, какие наши дальнейшие действия для вступления в наследство? Из прямых родственников остались: мать, брат и племянница.
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Можно признать родственника дяди, который более близкий из наследников в порядке очерёдности принявшим наследство фактически в соответствии со статьёй 1153 Гражданского кодекса РФ  и переоформить долю дяди на него через нотариуса или через суд, если нотариус откажет.

Кто из указанных лиц является более близким родственником дяде?

Все указанные лица зарегистрированы были в жилом помещении на момент смерти дяди? По одному месту жительства проживали?

В дополнение разъяснения Верховного Суда по фактическому принятию наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.