Ответ команды Правовед
Михаил, здравствуйте.
Выплату за ранение вам обязаны произвести - она полагается за сам факт ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы, и это право возникло раньше, чем вы ушли из госпиталя. Основание - ФЗ № 306-ФЗ и ФЗ № 52-ФЗ о страховании военнослужащих. Раз ВВК уже признала ранение тяжёлым и документы ушли на выплату - формально сама выплата не отменяется тем, что вы позже самовольно оставили часть.
Но нюанс серьёзный: самовольное оставление части - это статья 337 УК РФ. По вам, скорее всего, уже открыто или откроется розыскное дело, вас могут признать военнослужащим, самовольно покинувшим часть. Это напрямую не блокирует именно страховую выплату за ранение (она была страховым случаем ещё до вашего ухода), но реально тормозит всю бумажную цепочку - командование может "заморозить" оформление до окончания разбирательства, а денежное довольствие за период отсутствия точно не будет начисляться.
Насчёт блокировки счёта - банк сам по себе счёт не заблокирует, если только не сработает финмониторинг по 115-ФЗ на подозрительные операции. А вот арест счёта как обеспечительную меру может наложить следователь, если по вам возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ - это уже другой механизм, не связанный со страховой выплатой напрямую.
Три года без отпуска - это не оправдание перед УК, но это может стать аргументом в пользу применения примечания к статье о "стечении тяжёлых обстоятельств", что снижает тяжесть последствий. Тут важно правильно оформить позицию, иначе рискуете попасть под более жёсткую квалификацию (дезертирство), а не просто СОЧ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.