Или лучше приобретать когда наследственное дело будет закрыто?
Здравствуйте, ситуация такая у меня муж погиб на сво в том году, это его второй брак, от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, открыто наследство, у мужа имущества нет, хотела бы приобрести квартиру в ипотеку, вопрос такой, если наследственное дело открыто и я сейчас оформлю ипотеку, будет ли включена данная квартира в наследственную массу или нет, сможет ли дочь его от первого брака на нее претендовать, я фактически после смерти мужа ее приобретаю или как быть в данной ситуации?! Или лучше приобретать когда наследственное дело будет закрыто?!
Сможет ли дочь от первого брака претендовать на эту квартиру? Прямого права — нет. Поскольку квартира куплена вами после смерти мужа и не является его имуществом, она не входит в наследство, и дочь не может на неё заявить права как наследница.
Фактическое приобретение» — это юридический термин? Нет, в контексте наследства так не говорят. Есть понятие «фактическое принятие наследства» (когда наследник своими действиями подтверждает, что принял наследство: оплатил счета, сделал ремонт в имуществе умершего). Но к вашей новой покупке это не относится — вы приобретаете имущество самостоятельно, за свои деньги, после открытия наследства.
Так когда лучше брать ипотеку — сейчас или ждать закрытия дела? В целом можно брать сейчас. Но есть нюанс: иногда в рамках открытого наследственного дела нотариус делает запросы в банки и выявляет активы или обязательства, о которых стороны не знали. Если вдруг всплывёт какой-то скрытый актив мужа, который по закону должен пойти в наследственную массу, это не затронет вашу новую квартиру, но может повлиять на распределение другого имущества между наследниками. Поэтому с точки зрения чистоты вашей сделки риска нет