Как открыть наследственное дело, если неизвестно о наличии наследства и долгов?

Здравствуйте! Погибла вся семья сестры (сестра, ее супруг и двое детей). У нас нет информации о наличии наследства. Но знаю, что у сестры были кредиты. Территориально я нахожусь в другом городе. Как правильно открыть наследственное дело?

, Лидия, г. Валуйки

Вам необходимо обратится к нотариусу в Вашем городе и через него, подать заявление о принятии наследства нотариусу того города, где была прописана Ваша сестра.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.