Что делать контрактнику, если отказали в выплате СОГАЗ после травмы ноги?

Здравствуйте, если контрактник с пункта отбора сломал ногу в рабочее время , после подавал на выплаты в СОГАЗ , ему отказали
, Клиент, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Отказ СОГАЗа не финал дела — выплата по травме, полученной военнослужащим в рабочее время, положена в рамках обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих (закон № 52-ФЗ), и ключевое условие там одно: травма должна быть получена при исполнении обязанностей военной службы. Для сотрудника пункта отбора, находившегося на службе в момент перелома, это условие по общему правилу презюмируется — если только в акте расследования не написано иное.

СОГАЗ обычно отказывает по трём причинам: либо в документах не зафиксирована связь травмы с исполнением служебных обязанностей (нет акта административного расследования или он составлен с формулировками "бытовая травма"), либо не хватает заключения военно-врачебной комиссии со степенью тяжести увечья, либо документы поданы с нарушением требований по форме. Причину нужно смотреть именно в самом письме-отказе — там она должна быть указана прямо, со ссылкой на пункт правил страхования.

Важный нюанс: за перелом ноги без инвалидности не положены "военные" 2 млн — там фиксированная сумма за увечье в зависимости от степени тяжести (легкая/тяжелая), которая ежегодно индексируется. Если СОГАЗ отказал полностью, а не просто занизил сумму — это чаще всего именно вопрос доказанности связи травмы со службой, а этот момент прекрасно оспаривается при правильно оформленных документах.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

 Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ  для осуществления выплаты страховой суммы.

Официальный отказ Вы можете оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня