Списываются ли долги супруги погибшего участника СВО?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, год назад погиб муж на сво... Я знаю о том что супруге могут списать долги до 10мил. У меня долг 580тыс. Ходила к своему приставу, он ни чего не хочет списывать, объяснив что не анулируются, а приостанавливается и я так же с долгом останусь... Подскажите анулируют ли все таки или нет, что мне делать?
, Есения, г. Норильск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Списание работает не автоматически по факту гибели, а только при выполнении конкретных условий по датам - и судя по описанию, дело именно в этом, а не в том, что пристав "не хочет" списывать.

Механизм такой: под списание попадают долги, по которым на момент заключения контракта мужем уже было судебное решение о взыскании или возбуждено исполнительное производство (для контрактов до 1 декабря 2024 года - именно эта дата является отсекающей). Правило касается не только самого военнослужащего, но и супруга, лимит - 10 млн руб. в совокупности. Если Ваш кредит взят или исполнительное производство по нему возбуждено уже после этой даты (или после заключения контракта) - формально в эту льготу он не попадает, и пристав по закону не имеет права его списать своим решением.

Второй момент - пристав вообще не тот, кто списывает долг. Списание (прекращение обязательства) делает банк-кредитор на основании закона и документов о гибели, а пристав только прекращает исполнительное производство после того, как получит от банка подтверждение, что обязательство прекращено. Приостановление ИП - это временная мера, она не равна списанию и вообще может применяться по другим основаниям. Судя по формулировке пристава, он либо путает эти понятия, либо у Вас именно тот случай, когда критерии по датам не соблюдены и остаётся только приостановка.

Чтобы понять, есть ли у Вас реально право на списание или нет, нужно точно сопоставить три даты: когда взят кредит и когда суд вынес решение / возбуждено ИП, когда муж заключил контракт с Минобороны, и когда он погиб.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

С точки зрения действующего законодательства, позиция судебного пристава-исполнителя, который утверждает, что долг не аннулируется, а лишь приостанавливается, является незаконной и противоречащей императивным нормам Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.

Ваша ситуация регулируется не общими нормами о приостановлении исполнительного производства (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а специальным основанием для полного прекращения обязательств. Дадим детальную цивилистическую оценку.

1. Юридический механизм прекращения обязательств (аннулирование, а не приостановка)
В вашем случае речь идет о части 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ, которая устанавливает специальные основания для прекращения кредитных обязательств участников СВО и членов их семей.

Норма закона:
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 2 указанного Закона, обязательства по кредитному договору (займу) прекращаются в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе участия в специальной военной операции.

Предельная сумма:
Законодатель ограничил размер списываемой задолженности суммой 10 миллионов рублей. Ваш долг составляет 580 000 рублей, следовательно, он полностью попадает под этот лимит и должен быть аннулирован целиком.

Правовая природа:
Это не «кредитные каникулы» и не приостановление, а именно прекращение обязательства. Юридически это означает, что обязательство утрачивает силу, кредитор утрачивает право требования, а начисление процентов и штрафов должно быть прекращено с даты возникновения основания (гибели военнослужащего). Более того, все ранее начисленные, но не уплаченные проценты и пени также подлежат списанию.

2. Правовая оценка действий (бездействия) судебного пристава
Пристав грубо смешивает два разных правовых института:

Приостановление исполнительного производства (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ) применяется, когда должник — сам участник СВО. В этом случае долг не исчезает, а «замораживается».
Прекращение обязательства (ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ) применяется в случае гибели военнослужащего. Это влечет за собой не приостановку, а безусловное окончание исполнительного производства в связи с прекращением самого обязательства (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).
Утверждая, что «долг останется», пристав-исполнитель фактически отказывается исполнять прямое указание федерального закона, что образует состав незаконного бездействия.

3. Алгоритм действий: как добиться аннулирования долга
Поскольку пристав бездействует, вам необходимо пройти следующую процедуру, минуя его, либо принудив к исполнению закона через вышестоящие инстанции.

Шаг 1. Обращение напрямую к кредитору (Банку или МФО).
Закон № 377-ФЗ связывает обязанность по списанию долга прежде всего с кредитной организацией, а не с ФССП.
Вам необходимо подготовить и направить в банк, в котором у вас (или у погибшего супруга) оформлен кредит, заявление о прекращении обязательств.

Приложения к заявлению (заверенные копии):

Свидетельство о смерти мужа.
Свидетельство о заключении брака (подтверждает ваш статус супруги, на которую распространяется норма).
Документ, подтверждающий причинную связь гибели с участием в СВО (справка из военкомата, выписка из приказа части и т.д.).
Срок ответа: Банк обязан рассмотреть заявление и прекратить обязательства, после чего направить в ФССП заявление об отзыве исполнительного документа.
Шаг 2. Жалоба на бездействие пристава (если банк затягивает или пристав продолжает отрицать закон).
Если пристав отказывается прекращать исполнительное производство, подайте ему письменное заявление с приложением указанных документов и требованием вынести постановление об окончании производства со ссылкой на ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ.
При получении отказа или игнорировании, подается жалоба в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Старшему судебному приставу отдела (начальнику вашего пристава).
В Прокуратуру (надзор за исполнением законов).
В суд (административное исковое заявление об оспаривании бездействия должностного лица ФССП).
Шаг 3. Фиксация обязательства как прекращенного в кредитной истории.
После того как банк спишет долг, у вас на руках должна быть справка о нулевой задолженности. Если долг был продан коллекторам, норма о списании в связи с гибелью военнослужащего распространяется и на них (обязательство прекращается на уровне материального права, независимо от личности кредитора).

Резюме
Ваш долг в 580 000 рублей подлежит полному и безусловному аннулированию на основании п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ. Утверждение пристава о «приостановке» является юридически ничтожным и свидетельствует о его профессиональной неграмотности либо злоупотреблении. Вам необходимо, вооружившись свидетельством о смерти и справкой о гибели на СВО, подать заявление непосредственно в банк-кредитор. После того как банк аннулирует ссудную задолженность, он обязан направить в ФССП заявление об отзыве исполнительного листа, и производство будет прекращено.