Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Списание работает не автоматически по факту гибели, а только при выполнении конкретных условий по датам - и судя по описанию, дело именно в этом, а не в том, что пристав "не хочет" списывать.
Механизм такой: под списание попадают долги, по которым на момент заключения контракта мужем уже было судебное решение о взыскании или возбуждено исполнительное производство (для контрактов до 1 декабря 2024 года - именно эта дата является отсекающей). Правило касается не только самого военнослужащего, но и супруга, лимит - 10 млн руб. в совокупности. Если Ваш кредит взят или исполнительное производство по нему возбуждено уже после этой даты (или после заключения контракта) - формально в эту льготу он не попадает, и пристав по закону не имеет права его списать своим решением.
Второй момент - пристав вообще не тот, кто списывает долг. Списание (прекращение обязательства) делает банк-кредитор на основании закона и документов о гибели, а пристав только прекращает исполнительное производство после того, как получит от банка подтверждение, что обязательство прекращено. Приостановление ИП - это временная мера, она не равна списанию и вообще может применяться по другим основаниям. Судя по формулировке пристава, он либо путает эти понятия, либо у Вас именно тот случай, когда критерии по датам не соблюдены и остаётся только приостановка.
Чтобы понять, есть ли у Вас реально право на списание или нет, нужно точно сопоставить три даты: когда взят кредит и когда суд вынес решение / возбуждено ИП, когда муж заключил контракт с Минобороны, и когда он погиб.
Добрый день!
Пристав прав лишь в одном: для живых контрактников долги действительно приостанавливаются, а не списываются. Но для погибших закон (№ 377-ФЗ) действует иначе: обязательства прекращаются полностью и навсегда.
Ваши действия:
1. Подайте заявление приставу (письменно!)
В то же отделение ФССП, где возбуждено дело.
Прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника (ст.43 закона 229-ФЗ).
Приложите копии: Свидетельства о смерти и справки о гибели при СВО.
2. Если откажет:
Подайте жалобу старшему судебному приставу этого отдела.
Обратитесь в суд с заявлением о прекращении производства (это стандартная процедура, которая решается в вашу пользу).
И если пристав откажет вам устно — требуйте письменный отказ, он обязан его дать. Это станет основанием для жалобы.