Полагается ли льготная пенсия за проживание в г. Кораблино Рязанской области в 1988–1991 годах?

Полагается ли мне льготная пенсия по чернобыльской зараженности г Кораблино рязанской область училась там 1988 по1991
, Клиент, г. Пенза

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Право на снижение пенсионного возраста по чернобыльской льготе привязано к статье 34 Закона РФ № 1244-I - но у Вас есть серьёзная сложность именно с датами.

Кораблино получило статус зоны с льготным социально-экономическим статусом только распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 г. До этой даты населённый пункт официально в перечне зон не значился - данные аэрогамма-съёмки обнародовали лишь в 1990 году, а юридически статус закрепили в конце 1991-го. Вы указываете период 1988-1991 - то есть фактически весь Ваш срок проживания приходится на время ДО присвоения статуса, кроме последних дней декабря 1991. СФР при расчёте зачитывает только тот период, когда территория официально числилась в перечне, а не весь фактический срок проживания.

Второй момент - Вы написали "училась", а не "проживала". Для льготы важен факт постоянной регистрации по месту жительства в зоне, а не просто нахождение на учёбе. Если регистрация была временная (общежитие, прописка по месту учёбы без постоянного статуса) - это отдельный аргумент, который СФР использует для отказа.

Плюс сейчас сам город Кораблино из актуального перечня исключён (распоряжение от 28.03.2023 оставило статус только за отдельными деревнями района) - но это не блокирует право: льгота считается по периоду, когда территория ИМЕЛА статус на момент Вашего проживания, а не по действующему сейчас перечню. Это важно знать, потому что сотрудники СФР иногда ошибочно отказывают именно по этой причине.

С учётом всего этого - право на льготу у Вас скорее всего формальное, но минимальное: 3 дня из почти 4 лет проживания вряд ли дадут ощутимое снижение возраста. Тут нужно точно смотреть дату регистрации по месту жительства и точную формулировку распоряжения 1991 года - действует ли оно с даты подписания или ретроактивно с более раннего периода.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.