Полагается ли выплата страховой сестре погибшего участника СВО?

Я родная сестра погибшего на сво полагается ли выплата страховой больше родственников нет
, Клиент, г. Якутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Полагается - но только при отсутствии супруги, детей и родителей погибшего, ст. 969 ГК РФ и правила выплат по 306-ФЗ строят очередность именно так: сначала супруг/дети/родители, потом иждивенцы, и только при их отсутствии - братья и сестры. Раз Вы пишете, что других родственников нет, шансы получить выплату высокие.

По федеральным выплатам (страховая по 306-ФЗ, единовременная 5 млн от Минобороны, президентская выплата) сестра признаётся получателем "последней очереди" - нужно будет документально подтвердить, что нет ни супруга, ни детей, ни живых родителей у погибшего. Это отдельная процедура, и именно здесь чаще всего случаются проверки и запросы дополнительных справок.

Плюс в Якутии есть отдельная региональная выплата 1 млн рублей от республики - там своя процедура обращения и свой список документов, отличный от федерального.

Есть нюанс, о котором мало кто предупреждает: если объявится человек, который был на иждивении погибшего (не обязательно родственник) или "фактический воспитатель", он встанет в очереди выше сестры. Это нужно проверить заранее, чтобы не затянуть весь процесс.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. По закону Вы как родная сестра при отсутствии иных близких родственников имеете гарантированное право на получение единовременной президентской выплаты. В соответствии с Указом Президента РФ № 98, если у погибшего участника СВО нет супруги, детей и родителей, полнородные и неполнородные братья и сестры признаются законными получателями этих денег в равных долях.
Однако в отношении обязательного государственного страхования по Федеральному закону № 52-ФЗ правила иные. В силу ст. 2 указанного закона братья и сестры не входят в стандартный перечень выгодоприобретателей. Получить страховую сумму сестра может только в исключительных случаях: если она официально находилась на иждивении погибшего брата, либо если она признана судом его фактическим воспитателем, содержавшим его не менее пяти лет до совершеннолетия. Без судебного подтверждения факта иждивения или воспитания страховая компания вынесет отказ, и эти деньги не войдут в общую наследственную массу. Таким образом, без дополнительных судебных процессов Вы можете оформить только президентскую выплату.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.