Влияет ли льготная выслуга лет для военнослужащего на начисление пенсии?
влияет ли льготная выслуга лет для военнослужащего для начисления пенсии
Здравствуйте!Да влияет.
Льготная выслуга лет напрямую влияет на право военнослужащего на пенсию за выслугу лет и на её размер.
Федеральный закон от 13.06.2023 N 208-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации»
Статья 4. Особенности исчисления выслуги лет для назначения пенсии.
Льготное исчисление применяется только к периодам, прямо указанным в нормативных актах (например, в перечнях должностей).
Периоды временного отсутствия (лечение, отпуск, командировка до 2 месяцев) при сохранении должности также могут засчитываться на льготных условиях.
Перерывы в льготной службе (например, из-за зачисления в распоряжение командира) обычно засчитываются в календарном исчислении.
Да, льготная выслуга лет напрямую влияет на начисление пенсии военнослужащего. Она определяет как само право на пенсию, так и её размер. Как льготная выслуга влияет на пенсиюПраво на пенсию. Для назначения пенсии за выслугу лет по Закону РФ №4468-1 необходимо, чтобы на день увольнения общая льготная выслуга составляла не менее 20 лет. Льготное исчисление (например, «год за полтора» или «два за один») позволяет быстрее набрать этот порог. Размер пенсии. Чем больше льготная выслуга, тем выше процент от денежного довольствия, который будет выплачиваться в качестве пенсии. Формула расчёта выглядит так: За 20 лет выслуги — 50% от денежного довольствия.За каждый последующий год — плюс 3%, но в общей сложности не более 85%. Таким образом, льготные периоды не только дают право на пенсию, но и напрямую увеличивают её размер. Какие периоды службы засчитываются на льготных условияхЛьготное исчисление применяется к периодам службы в особых условиях, например: в районах боевых действий или «горячих точках»; на подводных лодках и отдельных типах кораблей; в некоторых видах авиации; в районах с особыми климатическими условиями; в период пребывания в добровольческих формированиях. Также на льготных условиях может засчитываться время учёбы до определения на службу (для офицеров). Важные нюансыПересчёт не производится. Если льготная выслуга уже была учтена при расчёте ежемесячной надбавки за выслугу лет на день увольнения, при назначении пенсии её пересмотру не подлежит. Срок действия расчёта. Расчёт выслуги лет на пенсию считается действительным в течение одного года, если на момент его составления военнослужащий проходит службу в условиях, дающих право на льготное исчисление. Смешанный стаж. При увольнении по смешанному стажу (общий трудовой стаж 25 лет, из которых 12,5 — военная служба) льготная выслуга также учитывается при определении права на пенсию. Что делать на практикеПри оформлении пенсии необходимо предоставить расчёт выслуги лет, в котором должны быть корректно учтены все льготные периоды. Если в расчёте есть ошибки, их нужно исправить до подачи документов на пенсию. Рекомендую заранее проверить расчёт выслуги в пенсионном органе вашего ведомства, чтобы избежать пересмотра в сторону уменьшения.Я онлайн: разберу вашу ситуациюЮридическая поддержка для военнослужащих и их семей: квалифицированные советы. Бесплатный вопрос по пенсионному праву для пенсионеровЗадайте бесплатный вопрос мне по пенсионному праву