Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Нужно ли ставить печать в миграционной карте после получения документов в Сахарово?

в сахарово получил все документы и красн.и зеленую карты, инн.нужно ли мне ставить печать в миграц.карте?на потрале гос.услуг зарегистрирован.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Штамп ставить не нужно - при получении патента через ММЦ "Сахарово" отметка МВД на обороте миграционной карты в 2025-2026 гг. не проставляется, основанием для законного пребывания служит сам патент и чек об оплате авансового платежа по НДФЛ.

Печать нужна только в отдельных случаях: продление по ходатайству работодателя без патента, обучение и некоторые другие специфические основания, где требуется бумажное подтверждение продления срока. У Вас патент уже получен - значит этот момент Вас не касается.

Но есть нюанс поважнее самой печати: сам факт получения патента - это только половина дела. По закону нужно ещё направить уведомление о трудовой деятельности и обеспечить подачу уведомления о прибытии (миграционный учёт) принимающей стороной. Без этого даже действующий патент не спасёт от проблем - можно попасть в реестр контролируемых лиц.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.