Куда можно выезжать из России при наличии запрета на выезд?

Здравствуйте у меня стоит запрет на выезд из России,вот скажите пожалуйста куда я могу ездить а куда я не могу.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Никуда - запрет на выезд действует на всей территории, кроме РФ, независимо от направления. Это ограничение права, установленное по ФЗ № 114-ФЗ, и оно не делится на "разрешённые" и "запрещённые" страны - пограничный контроль на любом рейсе или сухопутном пункте увидит запись в базе ФСБ и не пропустит.

Раньше кто-то пытался выезжать через Беларусь, минуя пограничный контроль РФ. Сейчас с этим сложнее - базы двух стран синхронизированы, лазейка фактически закрыта. Через Казахстан, Грузию, Армению - тот же результат, паспортный контроль там ведут именно сотрудники российской погранслужбы.

Здесь ключевой момент - откуда у Вас запрет: по решению суда, по алиментам, налогам или другой задаче для приставов. От этого зависит, можно ли снять его быстро или потребуется оспаривать постановление. Плюс важно понимать, что даже после оплаты долга снятие ограничения занимает время - данные в базу погранслужбы поступают не мгновенно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Если судебными приставами наложен запрет на выезд из РФ, то вы не можете выезжать из РФ, не оплатив долг. По территории РФ вы можете передвигаться без ограничений.