Можно ли переехать в Россию как переселенец после депортации?

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, но я только недавно приехал из России с города Владивосток, я там достаточно давно уже с 2021 года все это время почти там работал почти находился законно но последние время как то не смог сделать документы поэтому и меня депортировали, но не знаю на какой срок, а так я желаю переехать из Узбекистана в Россию как переселенцы потому что у меня семья и ребёнок гражданин России она там родилась и моя тоже русская, скажите пожалуйста смогу ли я переехать?

, Абдулазиз, г. Москва

С юридической точки зрения, ваша ситуация представляет собой сложный административно-правовой казус, в котором сталкиваются два мощных правовых фактора: наличие у вас иностранного гражданства, факт депортации и наличие устойчивых семейных связей с гражданами Российской Федерации.

Дадим цивилистическую и административно-правовую оценку, опираясь на Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Правовая квалификация депортации и запрета на въезд
Прежде всего, необходимо разделить понятия «депортация» и «административное выдворение», поскольку от этого зависит механизм снятия ограничений.

Депортация (ст. 31 ФЗ № 115) — это мера государственного принуждения, применяемая при утрате или прекращении законных оснований для пребывания. Вы указываете, что «не смог сделать документы», что привело к нарушению режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ). В таких случаях часто применяется не просто депортация, а административное выдворение по решению суда.
Срок запрета: При административном выдворении суд в обязательном порядке устанавливает запрет на въезд в РФ. Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», въезд иностранному гражданину не разрешается в течение 5 лет со дня административного выдворения, депортации или передачи иностранному государству (для тех, кого выдворили принудительно за счет казны — 5 лет; если выезд был контролируемым самостоятельным, могут применяться сокращенные сроки, но это исключение).
Вывод: В настоящий момент в отношении вас с высокой долей вероятности действует пятилетний запрет на въезд в РФ.

2. Коллизия запрета с семейными связями
Ситуация, при которой запрет на въезд отделяет отца от ребенка-гражданина РФ, является типичным предметом судебного обжалования в контексте нарушения права на уважение семейной жизни (ст. 8 Европейской конвенции по правам человека, несмотря на денонсацию ряда положений, принцип защиты семьи остается в российской конституционной парадигме — ч. 1 ст. 38 Конституции РФ).

Юридическая позиция Верховного Суда РФ и КС РФ:
Суды исходят из того, что сам по себе факт наличия ребенка-гражданина РФ не является «индульгенцией» и не дает автоматического права на въезд при наличии нарушений миграционного законодательства. Необходимо доказать устойчивую семейную связь и то, что запрет на въезд является чрезмерным вмешательством в частную жизнь, несоразмерным совершенному деянию.

Что работает в вашу пользу:

Ребенок — гражданин РФ по рождению. Это устанавливает вашу прямую родительскую связь с российским гражданином.
Брак с гражданкой РФ. Если брак официально зарегистрирован (или может быть зарегистрирован), это усиливает позицию.
Совместное проживание и участие в содержании. Если вы докажете, что участвуете в воспитании и содержании ребенка, и что ваше отсутствие нарушает его право на заботу родителей, это будет веским аргументом.
3. Оценка статуса «Переселенцы»
Вы упомянули желание переехать «как переселенцы». Вероятно, вы имеете в виду Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (Указ Президента РФ № 637).

Правовая проблема:
Данная программа предназначена для лиц, которые не имеют действующего запрета на въезд и не были депортированы. Статус участника Госпрограммы не аннулирует автоматически ранее наложенный судебный запрет. Более того, для участия в программе иностранец должен находиться за пределами РФ и подавать заявление в консульство. При наличии в базах МВД отметки о выдворении, консульство просто откажет в приеме заявления.

Однако, если вам удастся отменить запрет на въезд, ваша русская супруга и ребенок делают вас идеальным кандидатом на упрощенную процедуру в рамках этой программы.

4. Алгоритм юридических действий
Ваша цель не является безнадежной, но требует строгой последовательности процессуальных шагов. Обратите внимание: из-за географической удаленности (Владивосток) и нахождения вас в Узбекистане, действовать придется через представителя (адвоката) в РФ.

Шаг 1. Установление точного основания и срока запрета (Информационный запрос).
Вы не знаете точный срок запрета. Первое действие — направить адвокатский запрос или самостоятельное обращение в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Приморскому краю (по месту депортации) для получения официального ответа:

На основании какого документа (решения суда, постановления МВД) был закрыт въезд?
Какова дата начала и окончания срока запрета?
Без этого документа строить стратегию невозможно.
Шаг 2. Судебное обжалование запрета (в случае длительного срока).
Если срок составляет 5 лет, необходимо подавать административный иск об отмене решения о неразрешении въезда.

Подсудность: Суд по месту нахождения органа МВД, вынесшего решение (во Владивостоке).
Обоснование иска: В иске необходимо делать упор не на незаконность самого выдворения (срок обжалования самого постановления о выдворении уже пропущен, так как вас уже вывезли), а на несоразмерность последствий в виде длительного запрета вашим семейным правам.
Доказательственная база:

Свидетельство о рождении ребенка (гражданина РФ).
Свидетельство о заключении брака (если есть) / доказательства фактических брачных отношений.
Справки о составе семьи, подтверждающие совместное проживание до депортации.
Документы о переводе денежных средств семье (алименты, помощь).
Характеризующие материалы с места работы во Владивостоке за период 2021-2024 гг. (показывает вашу социальную адаптацию).
Правовая позиция КС РФ: Суд обязан мотивировать, почему выдворение необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка, и перевешивают ли эти интересы право ребенка на семью (Постановление КС РФ № 6-П и другие). Практика показывает, что при наличии малолетнего ребенка-гражданина РФ суды нередко сокращают срок запрета или отменяют его.
Шаг 3. Восстановление правового статуса (в случае успеха в суде).
Если суд отменит запрет на въезд или сократит его, вы сможете въехать в РФ на законных основаниях (виза или миграционная карта). Уже находясь в РФ, имея супругу и ребенка — граждан РФ, вы вправе подать заявление на выдачу вида на жительство (ВНЖ) в упрощенном порядке (пп. 4, 6.2 ст. 8 ФЗ № 115), минуя стадию разрешения на временное проживание. Основание: наличие ребенка-гражданина РФ или брака с гражданкой РФ.

Шаг 4. Легализация через Госпрограмму (альтернатива или дополнение).
Уже после получения законного права на въезд (виза) или нахождения в РФ, можно подать заявление на участие в программе переселения соотечественников. Это даст вам дополнительные социальные гарантии и ускорит процесс получения гражданства.

Резюме:
Де-факто, из-за отсутствия документов о дате депортации вы находитесь в состоянии «невъездного». Де-юре, ваше право на семейную жизнь может служить основанием для судебной отмены этого ограничения, однако автоматически оно не исчезает. Вам необходимо инициировать юридический процесс по снятию запрета на въезд, апеллируя к наличию несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ. Рекомендую незамедлительно обратиться к адвокату, практикующему в Приморском крае, для направления запросов и подготовки административного иска.