Что делать, если гражданина Узбекистана задержали в аэропорту при въезде в Россию?

Здравствуйте у меня друг гражданин Узбекистана,его задержали в аэропорту,запрет о въезде,в данное время сидит на границе,не выходит на связь, подскажите пожалуйста что я могу как гражданка Росий для него сделать,когда ему обратно можно будет в Росииию
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Прямо сейчас юридически вы для него - никто: не супруга, не родственница, не представитель по доверенности, поэтому официально запросить у МВД или пограничной службы причину запрета вам не дадут - персональные данные третьим лицам не раскрываются. Решение о неразрешении въезда принимает пограничный контроль на основании закона ФЗ № 114-ФЗ - основания либо безусловные (ст. 27 - судимость, прошлая депортация/выдворение, угроза безопасности), либо оценочные (ст. 26 - ложные сведения при въезде, нарушения ранее).

То, что он "сидит на границе" - это транзитная зона аэропорта, там его не арестовывают в уголовном смысле, а держат до отправки обратно тем же или ближайшим рейсом, обычно за счёт перевозчика или самого пассажира. Это не задержание с адвокатом и звонками - именно поэтому связи нет, туда, как правило, телефон не пропускают до момента посадки на рейс.

Срок самого запрета зависит от конкретного пункта, который применили: по ст. 27 он может быть фиксированным (3, 5, 10 лет или бессрочно при серьёзных нарушениях), по ст. 26 - более гибким, и его реальнее обжаловать. Пока нет письменного решения с указанием статьи - точный срок никто не назовёт, это первое, что нужно добыть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Вашего друга задержали сотрудники пограничного контроля ФСБ. Поскольку наложен запрет на въезд, он находится в «нейтральной зоне» (зале транзита) или специально отведенном помещении для депортируемых лиц. Он официально еще не въехал на территорию РФ, поэтому нормы УПК РФ о задержании здесь применяются ограниченно — это административная процедура выдворения.

Срок запрета зависит от тяжести предыдущего нарушения (ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ):

При превышении срока пребывания до 180 суток — запрет обычно на 3 года.
При пребывании свыше 180 суток — запрет на 5 лет.
При двукратном выдворении — запрет на 10 лет. Отсчет начинается с даты фактического выезда (депортации) из России. Вы можете позвонить на горячую линию Пограничной службы ФСБ аэропорта, где он находился (например, Шереметьево, Домодедово). Назовите его ФИО латиницей (как в паспорте), дату рождения и номер паспорта. Вам обязаны сообщить, передан ли он сотрудникам авиакомпании для возврата или находится под конвоем МВД. Самостоятельно снять запрет на границе невозможно.

Запрет, принятый во внесудебном порядке (автоматически алгоритмом МВД), оспаривается только через суд в России.

Ему нужно получить копию решения о не разрешении въезда (это делает либо сам иностранец через консульство, либо его адвокат по доверенности в РФ).
Подается административный иск в суд по месту принятия решения органом МВД.
Суд проверяет соразмерность наказания. Если у человека в России остались семья (жена-гражданка РФ, дети), работа или требуется лечение, суд иногда отменяет запрет как чрезмерное ограничение прав. Пока решение о запрете действует, пытаться въехать снова бесполезно — его просто развернут повторно, а срок запрета могут продлить. Сначала нужно добиться отмены старого запрета через суд или дождаться истечения срока.