Положены ли выплаты дочери 25 лет в связи с гибелью отца на СВО?

Здравствуйте, имею ли я право на какие нибудь выплаты,папа погиб на сво, дочь 25 лет , есть еще папина мама и папа
, Клиент, г. Невинномысск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Право на долю в основных единовременных выплатах у Вас есть, и возраст 25 лет здесь не помеха - по Указу Президента РФ № 794 получателями федеральной единовременной выплаты являются супруга, родители и дети погибшего военнослужащего - без ограничения по возрасту детей. Это ключевое отличие от ежемесячных выплат и пенсии по потере кормильца, где для совершеннолетних детей действует ограничение до 23 лет и только при очном обучении.

Но есть нюанс: выплату придётся делить не только с бабушкой и дедушкой (родителями погибшего папы), но и с супругой, если она у него была на момент гибели - это Вы не указали. Если супруги нет, сумма делится на троих: Вы, бабушка, дедушка, в равных долях.

По ежемесячной денежной компенсации (306-ФЗ) и страховой выплате - там для Вас право возникнет только если Вы студентка очной формы или инвалид с детства. Отдельно в Ставропольском крае действует региональная выплата (по актуальной информации - до 3 000 000 руб. на семью), которая распределяется по той же логике, что и федеральная.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Помимо единовременной выплаты, которая полагается семье в случае гибели военнослужащего, существуют и другие виды государственной поддержки. Сюда могут входить ежемесячные выплаты, компенсации расходов на погребение, а также льготы социального характера, например, в сфере жилищно-коммунальных услуг, медицинского обслуживания или образования. Важно понимать, что наличие иждивенцев (в данном случае, бабушки и дедушки, являющиеся родителями погибшего) может влиять на размер и перечень полагающихся выплат.

Скажите как давно погиб отец? Другие родственники получали выплаты?