Нужно ли указывать самозанятость в анкете на загранпаспорт?

оформление загранпаспорта на 5 лет По поводу самозанятости два раза меняла место работы но статус самозанятости сняла только в 05.2026 г Как в мфц нужно будет заполнить самозанятость? Работала как самозанятая на компанию Самокат с 2024г 22июля по 12 августа, после меня уволили самостоятельно но я еще была в статусе замозанятой, в 2025г с 6 ноября по 14 февраля работала в компании озон на складе тоже как самозанятая после уволилась и самозанятость отключила 02.05.2026г больше не работала и сейчас не работаю Подскажите пожалуйста, чтобы мне сориентироваться и не ошибиться В моем налоге деятельность называется выполнение услуги и тд. это считается как трудовая деятельность? ее вписывают в Мфц в анкету?
, Мила, г. Бийск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Мила, здравствуйте.

Периоды самозанятости в анкете на загранпаспорт указывать нужно - это трудовая деятельность в широком смысле, и требование анкеты закрыть 10 лет без разрывов касается и её. Основание - ФЗ № 114 от 15.08.1996, там же прописан и закрытый перечень оснований для отказа/ограничения выезда - самозанятость туда не входит, беспокоиться о самом факте её наличия не нужно.

Но есть нюанс с формулировками. У Вас статус самозанятого числился с июля 2024 по май 2026 - и внутри этого периода были только два коротких заработка (Самокат и Озон), остальное время формально Вы были "плательщиком НПД", но без дохода. Это две разные вещи для анкеты: сам статус самозанятости и фактическая занятость по договорам. МФЦ и МВД интересует именно занятость, а не факт постановки на учёт в "Моём налоге". Ошибка многих - вписывают весь период как "самозанятая" сплошняком, хотя реально работали только пару недель/месяцев. Это создаёт нестыковку, если сотрудник МФЦ решит уточнить через справку из "Мой налог" (там видно даты чеков, а не даты снятия с учёта).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.