1964 года рождения, трудовой стаж 38 лет, если плюс 2.5, то 39.5
Добрый день , можно ли помочь с возвращением 1.5 года трудового стажа , который есть в трудовой книжке, но не учтен в фонде . 1964 года рождения , трудовой стаж 38 лет , если плюс 2.5, то 39.5 . Может пол года доработать до 40 , чтобы ускорить выход на пенсию .
Да, помочь здесь можно. Если эти 1,5 года действительно есть в трудовой книжке, их можно добиваться к включению в страховой стаж через Социальный фонд. Трудовая книжка сама по себе является основным доказательством стажа, но СФР нередко не засчитывает период, если есть расхождения по записям, печатям, датам или нет сведений у работодателя. В такой ситуации подается заявление в СФР о корректировке индивидуального лицевого счета и о включении неучтенного периода в стаж, к заявлению прикладывают копию трудовой книжки, архивные справки, приказы о приеме и увольнении, лицевые счета, справки о зарплате — всё, что есть по этому периоду. Если фонд откажет, тогда этот стаж обычно подтверждают через суд. Основания для этого есть, и при наличии нормальной записи в трудовой книжке шансы, как правило, хорошие.
Но важный момент по пенсии: для женщины 1964 года рождения вопрос “добрать до 40 лет, чтобы выйти раньше” уже, по сути, не работает. Досрочная страховая пенсия за длительный стаж предусмотрена для женщин при наличии 37 лет страхового стажа, то есть порог у Вас уже и так превышен, даже без этих спорных 1,5 лет. 40 лет стажа отдельного права на более ранний выход на пенсию не дают. Поэтому эти 1,5 года имеет смысл возвращать прежде всего ради размера пенсии и полного учета стажа, а не ради ускорения выхода на пенсию.
Если хотите, я могу сразу помочь составить Вам готовый текст заявления в Социальный фонд о включении этих 1,5 лет в стаж — так будет проще подать без лишней возни.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.