Какие действия последуют после подачи заявления о сбыте наркотиков?

Я уже подала заявление на людей кто занимается сбытом и привлекает молодежь , какие ждать действия

, Сергеевна, г. Элиста

После вашего заявления начинается доследственная проверка: сообщение о преступлении регистрируют и проверяют в порядке статей 144–145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Решение по итогам — возбудить уголовное дело или отказать — принимают по общему правилу в срок до 3 суток; он может быть продлён до 10, а при необходимости — до 30 суток.

По таким сообщениям обычно проводят проверочные мероприятия: опросы, истребование сведений, при подтверждении — оперативно-розыскные действия. Сбыт наркотических средств квалифицируется по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вас как заявителя могут пригласить дать объяснения. Имеет смысл сохранить всё, что подтверждает изложенное, и уточнить номер КУСП — по нему отслеживают движение по заявлению и обжалуют бездействие, если проверки не будет.