Законна ли установка видеонаблюдения только в одном подъезде с обязательной оплатой всеми жильцами?

Часть квартир (примерно 2/3 квартир) в подъезде хочет установить видеокамеры в этот подъезд и на фасад дома, пользоваться всеми камерами будут только жильцы этого подъезда. Собираются провести ОСС. Но предполагается, что платить будут все квартиры в этом подъезде (даже несогласные) и только они, без других подъездов. Оплата за установку оборудования будет разовая - дополнительной строчкой в платёжках, УК выступит посредником между фирмой-продавцом и жильцами. Насколько такая схема законна, что делают обязательны платежи только для части жильцов дома (только одного подъезда), при этом включая те квартиры в этом подъезде, кто против? Учитывая то, что в законе нет такой юридической единицы, как подъезд. По той же логике ведь можно обязать ещё пару квартир из других подъездов также платить.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Схема незаконна в предложенном виде - подъезд и фасад дома являются общим имуществом всего многоквартирного дома, а не отдельно взятого подъезда (ст. 36 ЖК РФ). Юридической единицы "собственники подъезда" в жилищном законодательстве действительно не существует, Вы правильно это подметили - поэтому голосование и обязательные платежи можно оформить только через общее собрание собственников всего дома, а не его части.

Порядок пользования общим имуществом и распределение расходов на него принимаются решением ОСС всего МКД большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов ВСЕХ собственников дома (ст. 44, 46 ЖК РФ), а не только тех, кто живёт в конкретном подъезде. Кворум считается от площади всех помещений дома. Если инициаторы проведут "мини-собрание" только среди жильцов подъезда, такое решение формально не является решением общего собрания в смысле ЖК РФ - оно не порождает обязанности для несогласных собственников этого же подъезда что-либо платить, даже если "за" проголосовали 2/3 именно этих квартир.

Но есть нюанс: если инициаторы грамотно оформят вопрос как повестку ОСС всего дома (просто с указанием, что камеры устанавливаются в конкретном подъезде и оплачивают его жители), и наберут нужный кворум по всему дому, а не по подъезду - решение станет обязательным для всех, включая тех, кто был против, в том числе в этом подъезде. Несогласие само по себе не освобождает от исполнения законно принятого решения собрания.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

По правилам Жилищного Кодекса РФ такие вопросы касаются общего имущества всего дома и решать их должны все собственники помещений в доме. Участвовать в расходах на содержание общего имущества дома должны все собственники помещений в доме, а потому те, кто не согласен платить за других и голосовал против такого решения или не голосовал, имеют право оспорить решение общего собрания в суде.