Можно ли сдать свою 1/2 долю в квартире без согласия бывшего мужа?

Являюсь собственником1 /2 части квартиры. Вторая часть принадлежит бывшему мужу. Он выкупать мою часть и продавать мне свою не хочет. Жить вместе из - за конфликта не можем. Могу ли я свою долю сдать?
, Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Сдать свою долю в аренду без согласия бывшего мужа Вы не можете - по ст. 247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, а если согласия нет - в порядке, определённом судом. Арендатор неизбежно будет пользоваться и общими помещениями (кухней, коридором, санузлом), а это уже выход за пределы Вашей доли без разрешения второго владельца.

Но есть рабочий вариант. Если муж отказывается и добровольно договориться не получается, можно через суд определить порядок пользования квартирой - выделить Вам в реальное пользование конкретную комнату, соразмерную Вашей доле. После этого именно эту комнату можно сдавать без дополнительного согласия, поскольку это уже Ваша часть пользования, закреплённая судебным актом.

Второй момент - если муж сейчас фактически пользуется всей квартирой один (например, живёт там и не даёт Вам вселиться), у Вас есть право требовать с него денежную компенсацию за пользование Вашей долей по п. 2 ст. 247 ГК РФ. Это часто оказывается быстрее и проще, чем спор про аренду.

Ещё вариант, о котором обычно забывают - продажа доли третьему лицу, если муж не хочет ни выкупать, ни продавать свою часть. Но здесь есть обязательное условие по ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки у второго собственника, которое нужно правильно соблюсти, иначе сделку легко оспорят.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.Это означает, что сдавать в аренду часть квартиры, которая фактически затрагивает общее имущество (весь объект), без согласия второго собственника, Вашего бывшего мужа, нельзя.

Что касается продажи доли в квартире. Она регулируется положениями статьи 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки. В первую очередь Вы обязаны письменно уведомить второго собственника о намерении продать свою 1/2 долю, указав цену и другие существенные условия сделки. У него есть преимущественное право купить вашу долю на тех же условиях, на которых вы планируете её продать третьему лицу.

Если бывший муж согласится на покупку, сделка заключается непосредственно между вами и ним (или через нотариуса, так как сделки с долями в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению). Если он откажется от покупки или не даст ответ в течение 30 дней с момента получения уведомления, Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу, но строго на тех же условиях, которые были предложены ему.