Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Перекрыть общий септик прямо сейчас, до завершения дела об определении границ и порядка пользования, самим по себе будет рискованно - это может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и как изменение фактического порядка пользования спорным объектом в одностороннем порядке. Соседи тут же получат формальный повод пойти в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) и восстановлении подключения, а вам это ещё и может испортить позицию в уже идущем процессе - суд обычно негативно оценивает самовольные действия стороны, пока спор не разрешён.
Тут ключевой момент - статус самого септика. Если по документам застройщика он оформлен как общее имущество (в том числе долевая собственность на инженерные сети), то менять его конфигурацию, отсекать от него часть пользователей или демонтировать можно только по соглашению всех собственников либо по решению суда (ст. 247 ГК РФ). Просто "перекрыть свою трубу" без этого - юридически шаткая история, даже если септик физически стоит на вашей земле.
При этом у вас есть и рабочий аргумент в свою пользу: если расстояние от септика до жилого помещения меньше нормативного (по СанПиН минимум 5 метров до дома), это прямое основание требовать устранения нарушения - через тот же суд, где уже идёт дело, либо параллельным обращением в Роспотребнадзор для фиксации.
Правильная последовательность действий (без вреда себе) - не рвать связь физически "на глаз", а грамотно ввести вопрос о септике в уже идущий процесс и параллельно легализовать переход на свою систему. Как это сделать пошагово, что приложить к делу и как обезопаситься от встречных исков соседей - разберу в развёрнутой части.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
В вашей ситуации важно учитывать, что общий септик, обслуживающий все 16 квартир, по смыслу статьи 36 Жилищного кодекса РФ («Право собственности на общее имущество в многоквартирном доме») относится к общему имуществу собственников помещений, если он конструктивно обслуживает весь дом и расположен в границах земельного участка, предназначенного для обслуживания многоквартирного дома.
Любое изменение порядка пользования таким общим имуществом (в том числе его «перекрытие» и отказ от использования) возможно только по решению общего собрания собственников помещений в доме, проводимого в порядке статей 44–48 ЖК РФ, либо по итогам судебного спора об определении границ участка и порядка пользования общим имуществом.
Однако вы вправе, как собственник своей квартиры, установить индивидуальную систему канализации (индивидуальный септик) на своем участке ИЖС при соблюдении санитарных, экологических и строительных норм, если это не нарушает права других собственников и не выводит ваш дом из состава многоквартирного дома; управление домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан по статье 161 ЖК РФ («Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом»), а правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда закреплены в постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Сильные запахи и санитарно опасное состояние общего септика нарушают вашу гарантию на безопасные условия проживания, и это можно использовать как аргумент при обращении в орган местного самоуправления, Роспотребнадзор и суд.
Таким образом, до завершения судебного спора об определении границ участка и порядка пользования общим септиком вам не следует самостоятельно «перекрывать» общую канализацию, поскольку это общее имущество собственников по статье 36 ЖК РФ и любые действия с ним требуют решения общего собрания или судебного акта.
Вместе с тем вы вправе инициировать общее собрание собственников для принятия решения об изменении системы канализации, а параллельно — установить индивидуальный септик на своей части участка в соответствии с санитарными и строительными нормами, опираясь на статью 161 ЖК РФ и постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, при условии, что вы оформите техническую документацию, получите необходимые согласования и не нарушите права других собственников; при наличии угрозы здоровью стоит обратиться в Роспотребнадзор и администрацию муниципалитета с требованием устранить нарушения.