Что будет, если подать повторное заявление на налоговый вычет за один и тот же год?

Подал повторно заявление на налоговый вычет за один и то же год

, гордеев александр алексеевич, г. Москва

Если вычет за этот год уже был предоставлен (деньги получены):

Повторное заявление ФНС просто отклонит — вычет за один налоговый период предоставляется один раз в пределах лимита (например, 260 000 ₽ по имущественному вычету — это на весь объект/жизнь, а не на год).
Задвоения выплаты не будет, система это отследит по КНД и данным о ранее предоставленных вычетах.
Если первое заявление ещё не одобрено / отозвано:

Действует последнее поданное — предыдущее автоматически теряет актуальность, повторное просто заменит его в очереди камеральной проверки.
Если вычет использован не полностью (например, имущественный — остаток переносится):

Это не “повторное” заявление, а продолжение использования вычета — подаётся ежегодно, пока лимит не исчерпан. Тут всё штатно.
Риски:

Если во втором заявлении указаны те же расходы, но по другому объекту/основанию — возможна доп. проверка и запрос пояснений.
Умышленное дублирование с целью получить выплату дважды может расцениваться как попытка получения необоснованной налоговой выгоды (ст. 122 НК РФ — штраф 20-40% от суммы).
Если нужно — скажите, какой именно вычет (имущественный, социальный, инвестиционный) и в чём была причина повторной подачи, дам точнее.