Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Считаются ли одним и тем же местом рождения Шахта 30-31 и город Шахтерск?

в свидетельстве о рождении в 1959 году, выданном повторно в 1975 году указано место рождения - Шахта 30-31 Шахтерский район Сталинской области УССР. В паспорте, выданном в 1975 году указано место рождения г.Шахтерск Донецкой области Украина. Это одно и то же местоположение?
, Михаил, г. Владивосток

Добрый день,

Различия в написании места рождения, особенно в документах, выданных в разные периоды, часто связаны с изменениями в административно-территориальном устройстве, переименованиями населенных пунктов или уточнением их статуса.

В случае расхождений в документах,  может потребоваться установление юридического факта в судебном порядке, как это предусмотрено статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.