Здравствуйте.
Ребенок в таком возрасте не может быть разлучен с матерью, поскольку в силу особенностей развития слишком к ней привязан, поэтому можете не переживать, что его у Вас кто-то отберет.
Вероятность передачи ребенка такого возраста на воспитание отцу при отсутствии задокументированных фактов асоциального поведения матери (алкоголизм, наркомания) или прямой угрозы жизни и здоровью ребенка сводится к нулю.
Споры о месте жительства ребенка разрешаются в порядке, установленном семейным законодательством, а не уголовным, и до вынесения вступившего в законную силу решения суда об определении места жительства ребенка, оба родителя вправе находиться с ним. Самостоятельное изменение вами места пребывания совместно с ребенком в пределах территории РФ не образует состава правонарушения (ст. 20 ГК РФ)
Поэтому Вы можете просто забрать ребенка и уйти.
При этом Вам лучше сразу обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ)
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
заодно можете также в этом же иске определить порядок общения отца с ребенком.
За взысканием алиментов в твердой сумме Вам нужно подать соответствующий иск в районный суд по своему месту жительства или месту жительства отца ребенка.
Если Ваш супруг не платит алименты другим детям, то Вы можете обратиться в суд за выдачей судебного приказа на взыскание алиментов, который выдается в короткий срок, немедленно вступает в силу и может быть сразу предъявлен по месту работы плательщика или приставам.
Судебным приказом можно взыскать алименты только в твердом размере (1/4 от доходов на 1 ребенка).
Что делать, если он придет и попытается забрать дочь силой?
При попытках силового изъятия ребенка Вы можете сразу вызывать полицию по номеру 112 либо написать в ближайшем ОВД о том, что ребенок разлучен в матерью и находится в опасном положении.
Как сделать, чтобы он не наложил запрет на выезд дочери заграницу?
Действующее законодательство не предусматривает превентивного механизма, лишающего родителя права подать в органы МВД заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ (ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Т.е. предотвратить саму подачу такого заявления невозможно.
В случае вынесения МВД постановления об ограничении выезда, данный запрет подлежит отмене исключительно в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.
вызывайте полицию и опеку если есть угроза насилия или применяется насилие.
Он может так поступить как отец ребенка.
Вы не можете ему в этом воспрепятствовать с помощью норм права.
только путем переговоров.