Дает ли статус ветерана боевых действий льготы ребенку при поступлении в вуз?

Являюсь ветераном боевых действий после командировке в лнр, выполнение служебных обязанностей в системе мвд. Дает ли данный статус льготы ребенку при поступлении в вуз?
, Оксана, г. Тамбов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Да, дает - но не в виде безусловного поступления без экзаменов, а в виде права на отдельную квоту не менее 10% бюджетных мест, которая для детей ветеранов боевых действий и участников СВО предусмотрена правилами приема на основании ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ.

Тут важно различать два разных права, которые часто путают:

  • прием без вступительных испытаний (БВИ) - это только для детей погибших, получивших ранение/увечье участников СВО, Героев РФ и кавалеров трех орденов Мужества;
  • прием по отдельной квоте - для остальных детей ветеранов и участников СВО, где ребенок сдает ЕГЭ или внутренние экзамены вуза, но конкурирует только с другими "квотниками", а не со всем потоком абитуриентов.

Если Вы не получали ранение/увечье в ЛНР, ребенку скорее всего доступен именно второй вариант - квота, а не безусловное зачисление. Но здесь есть нюанс: не любая служебная командировка в ЛНР автоматически признается участием в СВО для целей этой льготы - нужно, чтобы Ваш статус ветерана боевых действий был оформлен именно по основаниям, включенным в правительственный перечень категорий для квоты (это зависит от того, каким документом и по какому пункту Вам выдавали удостоверение ВБД).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.