Как получить бесплатные лекарства при онкологии, если рецепты не выписывали семь лет?

Здравствуйте! Мне за семь лет не выписывали лекарство по рецепту бесплатно. Покупали за свой счёт, лекарство от онкологии
, Татьяна, г. Кострома

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте, Татьяна.

Взыскать стоимость лекарств можно, но не за все семь лет - действует срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), и дальше этого периода суд требования не удовлетворит, даже если нарушение было систематическим.

По сути ситуация квалифицируется как ненадлежащее исполнение государством обязанности по льготному лекарственному обеспечению онкобольного. Препараты для лечения злокачественных новообразований финансируются из бюджета и должны выдаваться бесплатно по рецепту врача - это закреплено на уровне Постановления Правительства РФ от 29.12.2023 № 2353 (http://ips.pravo.gov.ru/search/0b9abce2f40fb7d601bdc6bb143781176c362f1ca1efae60aab2e88855429531). Если аптека не выдавала препарат, а Вы покупали его сами по рецепту или назначению врачебной комиссии, это прямой ущерб, который взыскивается по ст. 15, 1069 ГК РФ как убытки, причинённые незаконными действиями (бездействием) органов власти.

Но есть важный нюанс: без документального подтверждения самого факта назначения (рецепт, выписка, протокол ВК) на каждую покупку суды часто отказывают, считая это самостоятельным приобретением "по своей инициативе", а не по врачебному назначению. Поэтому ключевое здесь - не сам факт покупки, а наличие бумажного следа: рецепт + отметка аптеки об отсутствии препарата (отсроченное обслуживание) + чек. Если такие документы за все годы не сохранились, часть требований может отпасть.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.