Нужно ли ехать заграницу для закрытия брокерского счета при наличии кредитного плеча?

Ссли не закрыть кредитное плечо,то поедишь закрывать счёт сам заграницу,говорит брокер это так?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, это не так - принудительное закрытие маржинальных позиций (margin call) брокер делает сам, дистанционно, без личного присутствия клиента где-либо. Это прописано в регламенте брокерского обслуживания и вытекает из Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" - брокер имеет право самостоятельно закрыть позицию клиента при недостаточности обеспечения, это его обязанность по управлению рисками, а не что-то, что должен делать сам клиент, тем более лично приезжая за границу.

Требование "ехать закрывать счёт самому" в нормальной практике брокериджа не встречается никогда - это делается через личный кабинет или автоматически самим брокером. Такая формулировка сильно похожа на манипуляцию: либо это попытка вынудить вас совершить какие-то дополнительные платежи ("страховку", "комиссию за разблокировку", "налог на вывод"), либо у вас вообще не легальный брокер, а мошенническая площадка. ЦБ РФ прямо предупреждает, что настоящий брокер всегда удерживает комиссии из средств на счёте, а не просит "докинуть" денег или ехать куда-то лично.

Второй момент - если брокер реальный и иностранный, то ужесточение комплаенса (KYC/AML) в 2026 году действительно есть, но это касается блокировки счёта банком/регулятором, а не требования личного присутствия для закрытия позиции по плечу - это разные вещи, и их часто путают, чтобы запугать клиента.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.