Правомерно ли выселение из общежития на лето и принуждение к работам?

Мне принудительно просят съехать с общежития на лето, либо принести справку с места работы по профессии, договор найма на руках и действует до конца моей учебы. Также обязуют убирать кухни общие и генеральные уборки проводить общих помещений, хотя у нас есть уборщицы и заставляют "отрабатывать" - работать разнорабочим на благо общежития, если это не сделать угрожают не поставить аттестацию и выселить из общежития. Что делать и что из этого законно, а что нет?
, Богдан, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Выселить Вас на лето без Вашего согласия администрация не может - раз договор найма действует до конца учёбы, он покрывает и летний период, а расторгнуть его досрочно можно только по основаниям из ст. 105 ЖК РФ (отчисление, окончание учёбы, грубые нарушения правил проживания) и то через суд, ст. 103 ЖК РФ. Требование "справки с работы по специальности" как условие сохранения места - это самодеятельность администрации, в жилищном законодательстве такого основания для выселения нет вообще.

С работами то же самое: убирать свою комнату - обязанность жильца, а вот генеральные уборки общих помещений и работа "разнорабочим на благо общежития" - это уже трудовая функция, а не бытовая обязанность. Раз в штате есть уборщицы, значит эта работа уже оплачивается, и Вас фактически заставляют делать чужую работу бесплатно. По ст. 4 ТК РФ это подпадает под признаки принудительного труда, если делается под угрозой наказания - а угроза "не поставить аттестацию" именно наказанием и является. Аттестация - это результат учебной успеваемости, она никак не может зависеть от хозяйственных работ, это прямое превышение полномочий администрации.

Отдельно скажу - угрозы выселением за отказ "отрабатывать" тоже несостоятельны, поскольку выселить можно только по основаниям из закона и через суд, а не в дисциплинарном порядке за неучастие в уборке.

Дальше нужно смотреть конкретно Ваш договор найма, устав вуза и правила проживания в общежитии - там могут быть нюансы, которые меняют картину (например, если "дежурства" прописаны как условие проживания и Вы под ними подписались). Помогу разобрать документы и составить грамотную претензию/жалобу, чтобы административное давление не переросло в реальное выселение или проблемы с аттестацией.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Богдан. Ситуация абсолютно незаконная по большинству пунктов. Администрация общежития грубо нарушает ваши конституционные, трудовые и жилищные права, а угроза «не поставить аттестацию» — это вообще откровенный шантаж, за который может грозить уголовная ответственность.

Разберем по пунктам, что законно, а что нет, и как вам защититься.

1. Требование съехать на лето или принести справку с работы — НЕЗАКОННО
Если у вас на руках договор найма, который действует до конца учебы (например, до 2027 года), то администрация не имеет права требовать вашего выселения на лето. Каникулы — это не окончание учебы, и договор продолжает действовать (ст. 683 ГК РФ).
Требование предоставить справку с места работы по профессии — это вмешательство в вашу личную жизнь и трудовую деятельность. Вы не обязаны нигде работать в летний период, а наличие/отсутствие работы никак не влияет на ваше право проживать в общежитии, если вы являетесь студентом. Такое требование не прописано ни в Жилищном кодексе, ни в Правилах внутреннего распорядка (если они есть, они не могут противоречить федеральному закону).

2. Принудительная уборка (кухни, генеральная) — НЕЗАКОННО
Обязанность поддерживать чистоту в общих помещениях (кухни, коридоры, санузлы) по закону лежит на наймодателе, то есть на администрации общежития. У вас есть уборщицы — их зарплату платит вуз, поэтому заставлять студентов мыть полы за них — это нарушение.
В договоре найма может быть пункт о соблюдении чистоты в своей комнате, но не в общих местах (если это не оговорено отдельно и не оформлено как договоренность). Требовать от вас делать генеральную уборку общежития — это принудительный труд, что прямо запрещено ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ (запрет принудительного труда).

3. Заставляют «отрабатывать» на благо общежития (разнорабочим) — ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА
Это классическое принуждение к труду без оплаты. Вы не сотрудник общежития. Администрация не имеет права использовать вас в качестве бесплатной рабочей силы (грузить мебель, красить стены, таскать мусор и т.д.), и уж тем более связывать это с вашим правом на проживание. Это незаконно даже с вашего «добровольного» согласия.

4. Угроза не поставить аттестацию — ЭТО НЕЗАКОННО И ОПАСНО ДЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ
Комендант или заведующий общежитием не имеет никаких полномочий влиять на вашу академическую успеваемость (экзамены, зачеты, допуск к сессии). Аттестацию принимают преподаватели и деканат, а не жилищно-коммунальная служба.
Угроза не поставить аттестацию из-за того, что вы не выехали или не мыли полы — это вымогательство (ст. 163 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями. Если они попытаются вас отчислить по этой причине — это незаконное отчисление, которое вы легко обжалуете в суде.

5. Угроза выселить — если договор действует до конца учебы, это НЕЗАКОННО
По ст. 101 и 103 Жилищного кодекса РФ, выселить из общежития можно только в случае:

Систематического нарушения правил проживания;
Неуплаты коммунальных платежей (если они есть);
Прекращения учебы (отчисление/выпуск).
Невыполнение «отработки» и отказ съехать на каникулы не являются законными основаниями для выселения.

Ваш пошаговый алгоритм действий (сразу, завтра)
Шаг 1. Оформите письменный отказ (важно!).
Напишите заявление на имя ректора (директора) вуза в 2 экземплярах. В нем укажите:
«Я, Богдан (ФИО), проживаю на основании договора найма №… от… со сроком действия до окончания обучения. Заявляю об отказе от предоставления справки с места работы, так как это не предусмотрено законодательством. Также заявляю об отказе от выполнения работ по уборке общих помещений и работы в качестве разнорабочего, поскольку это принудительный труд. Требования о выселении в летний период считаю незаконными. Прошу не препятствовать моему проживанию и не использовать угрозы недопуска к аттестации, что является превышением полномочий.»
Один экземпляр отдайте в канцелярию (или коменданту) под отметку о получении, второй оставьте себе.

Шаг 2. Зафиксируйте угрозы.
Если они вам угрожают устно — попросите дать письменное предписание или требование. Если отказываются — записывайте разговор на диктофон (это законно, если это не частная жизнь, а служебный разговор). Угроза «не поставим аттестацию» — это прямое доказательство для прокуратуры.

Шаг 3. Жалоба ректору.
Направьте официальную жалобу на действия коменданта/завхоза на имя ректора (электронно и бумажно). Опишите факты. Ректору невыгодно, чтобы общежитие нарушало закон, на вас вышла прокуратура и испортила репутацию вуза.

Шаг 4. Если ректор не реагирует или встает на сторону администрации — жалуйтесь в надзорные органы.
Ваши союзники:

Прокуратура (по месту нахождения общежития) — подайте жалобу на принуждение к труду и вымогательство. Это их прямая работа.
Государственная инспекция труда — если вас заставляют работать разнорабочим без оплаты, это их дело.
Департамент образования вашего региона или Минобрнауки — если вуз не обеспечивает законное проживание студентов.

Шаг 5. Что касается самой уборки.
Вы можете добровольно убрать только в своей комнате. Если администрация отключит свет/воду или запретит вход в комнату (заменит замки) — это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и незаконное выселение, вызывайте полицию (участкового) и пишите заявление.

Важный нюанс про лето и оплату
Единственное, что администрация вправе требовать в летний период — это оплата коммунальных платежей, если она входит в договор, и своевременная оплата за проживание (если вы платите каждый месяц). Если вы будете платить по счетам, а вас выселяют — это абсолютное нарушение.

Итог: Не бойтесь угроз. Не подписывайте никаких заявлений о выселении «по собственному желанию» или согласий на «отработку». Действуйте строго по Шагу 1 (письменный отказ) и в случае давления сразу обращайтесь в прокуратуру. Администрация привыкла давить на студентов «на словах», но когда видят письменные жалобы — отступают, так как проверки для них крайне невыгодны. Удачи!