Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Требовать справку с места работы для поступления на программу СПО техникум не вправе - прием на среднее профессиональное образование по закону общедоступный, и перечень документов для зачисления установлен закрытым списком. По ст. 55 ФЗ № 273-ФЗ для поступления нужны только паспорт, аттестат, фото и (для отдельных специальностей) медсправка. Никакого трудового стажа или «профильной работы» закон при приеме на базе 11 классов не предусматривает - тем более что образования у Вас пока нет, это требование заведомо абсурдно.
То, что Вам «намекнули» сделать липовую справку и что «никто проверять не будет» - это прямой сигнал: с приемной комиссией что-то не так. Поддельная справка с места работы - это уже Ваш риск (использование подложного документа), а не их. Так подставлять себя ради зачисления нельзя.
Скорее всего, речь идёт либо о неправомерном требовании конкретного сотрудника, либо о том, что Вас пытаются зачислить по какому-то особому основанию (например, как поступающего на базе профобразования), под которое Вы не подходите. Разобраться, законно ли вообще от Вас это требуют именно в Вашем случае, можно только посмотрев правила приема этого техникума.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как проверить правила приема конкретного техникума и найти пункт, где перечислены обязательные документы;
- как грамотно отказать в предоставлении справки и потребовать зачисления на законных основаниях;
- куда пожаловаться, если Вам откажут в приеме из-за отсутствия этой справки (Рособрнадзор, прокуратура) и как оформить обращение;
- чем Вам реально грозит подача поддельной справки и почему на это соглашаться нельзя;
- список документов, которые действительно нужны для зачисления на заочку.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Справка о трудоустройстве не нужна.
Основание:
Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (п. 21).
К тому же, сначала получают специальность, а потом по ней идут работать.
С уважением,