Имеет ли право техникум требовать справку с места работы для поступления на юридическую специальность?

Здравствуйте, я поступаю в юридический техникум на базе 11 класса заочно. От меня требуют справку с места работы приближенную к юридическому профилю для подачи документов и зачисления. Имеют ли они право на это, потому что образования у меня еще нет, чтоб работать. Намекнули, что проверять никто не будет эту справку, но я все равно не знаю где ее брать.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Требовать справку с места работы для поступления на программу СПО техникум не вправе - прием на среднее профессиональное образование по закону общедоступный, и перечень документов для зачисления установлен закрытым списком. По ст. 55 ФЗ № 273-ФЗ для поступления нужны только паспорт, аттестат, фото и (для отдельных специальностей) медсправка. Никакого трудового стажа или «профильной работы» закон при приеме на базе 11 классов не предусматривает - тем более что образования у Вас пока нет, это требование заведомо абсурдно.

То, что Вам «намекнули» сделать липовую справку и что «никто проверять не будет» - это прямой сигнал: с приемной комиссией что-то не так. Поддельная справка с места работы - это уже Ваш риск (использование подложного документа), а не их. Так подставлять себя ради зачисления нельзя.

Скорее всего, речь идёт либо о неправомерном требовании конкретного сотрудника, либо о том, что Вас пытаются зачислить по какому-то особому основанию (например, как поступающего на базе профобразования), под которое Вы не подходите. Разобраться, законно ли вообще от Вас это требуют именно в Вашем случае, можно только посмотрев правила приема этого техникума.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как проверить правила приема конкретного техникума и найти пункт, где перечислены обязательные документы;
  • как грамотно отказать в предоставлении справки и потребовать зачисления на законных основаниях;
  • куда пожаловаться, если Вам откажут в приеме из-за отсутствия этой справки (Рособрнадзор, прокуратура) и как оформить обращение;
  • чем Вам реально грозит подача поддельной справки и почему на это соглашаться нельзя;
  • список документов, которые действительно нужны для зачисления на заочку.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Справка о трудоустройстве не нужна.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (п. 21).

К тому же, сначала получают специальность, а потом по ней идут работать.

С уважением,