Прошу подсказать, если женщина работает вахтовым методом и принесла справку о беременности, может ли

Прошу подсказать, если женщина работает вахтовым методом и принесла справку о беременности, может ли работодатель вместо предоставления ей легких условий труда или отстранения от работы с сохранением среднего заработка за последний год, принудительно отправить ее на межвахтовый отдых?

, Helloworld, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель не вправе принудительно отправить беременную сотрудницу на межвахтовый отдых вместо перевода на подходящую работу либо освобождения от работы с сохранением среднего заработка.

По закону беременная женщина вообще не может привлекаться к работе вахтовым методом. Это прямо указано в статье 298 ТК РФ:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/af72ada0e271d7cdc217199d8c67f147d8974583/

То есть после получения справки о беременности работодатель должен исключить для  работника именно вахтовый режим, а не просто формально поставить ей межвахтовый отдых.

Дальше применяется статья 254 ТК РФ.

Согласно части 1 статьи 254 ТК РФ беременным женщинам на основании медицинского заключения и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть работодатель обязан подобрать работу, которая не противопоказана беременной сотруднице, не связана с вахтой, вредными или тяжелыми условиями, ночной работой, сверхурочными сменами и другими запрещенными режимами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Когда подходящей работы нет, действует часть 2 статьи 254 ТК РФ — до предоставления другой работы беременная женщина подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Это не отпуск и не межвахтовый отдых, а именно оплачиваемое освобождение от работы по специальной гарантии для беременных.

Межвахтовый отдых по своей природе является частью режима работы при вахтовом методе.

Он предоставляется за переработку в пределах графика вахты и не заменяет гарантии, предусмотренные статьей 254 ТК РФ.

Работодатель не может использовать его как способ не переводить сотрудницу на легкий труд и не оплачивать период освобождения от работы по среднему заработку.

Также важно, что беременную сотрудницу нельзя направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе ночью, в выходные и нерабочие праздничные дни. Это следует из статьи 259 ТК РФ.

Принудительное оформление межвахтового отдыха вместо этих гарантий будет нарушением статей 254, 259 и 298 ТК РФ.

С уважением, Дарья