Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если приставы грозят продажей квартиры за долги по ЖКХ?

Месяц назад оплатила долг за комуналку через судебных приставов в размере 155 тысяч рублей.Вчера пришёл исполнительный лист снова на большую сумму.Квартиры две.В квартирах никто не проживает.Сейчас долг висит 129 тысяч.Платить нечем.Карты заблокированы.У меня трое детей.Судебные приставы хотят продать одну из квартир.Как мне дальше поступить?Ариставы оставили без средств к существованию. И правомерно ли назначены такие суммы?И возможно ли остановить последующие листы?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если вы уже оплатили задолженность, но пришел новый исполнительный лист, необходимо проверить, не является ли это взысканием за другой период или по иным основаниям (например, пени, судебные расходы).

Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя. Это позволит понять, на основании какого судебного акта возбуждено новое производство и из чего складывается сумма долга.
Если сумма долга начислена неверно или включает периоды, за которые вы уже платили, вы вправе обжаловать действия пристава или обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (если взыскание производилось в приказном порядке), указав на отсутствие уведомлений или неверный расчет.
По закону взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания.
Поскольку у вас в собственности две квартиры, суд может рассмотреть вопрос об обращении взыскания на одну из них. Однако, согласно судебной практики, исполнительский иммунитет должен гарантировать сохранение уровня обеспеченности жильем, необходимого для достойного существования. Суд обязан учитывать интересы ваших троих детей.
Если пристав предпринимает действия по реализации квартиры, вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи или об оспаривании действий пристава, ссылаясь на то, что реализация квартиры нарушает конституционные права ваших детей и лишает их жилища.

Приставы не имеют права оставлять вас без средств к существованию.

Вы имеете право подать приставу заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.
Поскольку у вас трое детей, вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении дохода в размере, превышающем прожиточный минимум, в связи с наличием лиц, находящихся на иждивении.
Вы также можете обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. В заявлении необходимо обосновать тяжелое материальное положение (отсутствие работы, наличие троих детей) и предложить график погашения долга, который вы реально сможете исполнять.
Если действия пристава нарушают закон (например, арестованы все счета без оставления прожиточного минимума), вы можете подать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд.

За дополнительной консультацией и для подготовки документов (заявлений в суд и жалоб) можете обратиться ко мне в личный чат за отдельную плату.