Как правильно написать рапорт о переводе в штурмовое подразделение?

Здравствуйте, не подскажите как пра написать рапорт о переводе в штурмовое подразделение
, Клиент, г. Воронеж

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Строгой законодательно закреплённой формы для такого рапорта нет - составляется в свободной форме по правилам служебного делопроизводства, но есть нюанс, без которого документ почти гарантированно вернут без движения: перевод оформляется через ходатайство командира перед вышестоящим командованием (ст. 44 ФЗ № 53-ФЗ), и рассмотрение может занять до 30 дней.

Ключевой момент, который часто упускают: перевод по личной инициативе военнослужащего - это право командира, а не его обязанность. То есть просто написать рапорт "хочу в штурмовое подразделение" в большинстве случаев ничего не даст - нужно "отношение" (подтверждение вакансии) от командира принимающей части, иначе рапорт отклонят из-за отсутствия свободной должности. Плюс важно правильно сформулировать основание и приложения, чтобы командир не имел формального повода отказать или затянуть рассмотрение.