Правомерен ли отказ в выдаче аттестата с отличием из-за оценок по математике?

добрый день. я закончила 11 классов. сдала егэ по русскому языку на 70 баллов, историю на 76, обществознание на 68. у меня в полугодиях все 5, кроме физики, алгебры, геометрии, статистики и теории вероятности. в моей школе мне сказали, что первые 3 предмета считаются как разные предметы, хотя в аттестате нет разделения, там все математика. из-за этого мне отказали в выдаче медали. я учусь в тюменской области. правомерен ли отказ? могу ли я пойти в департамент и обжаловать? во многие вузы медаль дает до 10 дополнительных баллов, так что лишней она не будет

, диана, г. Тюмень

Здравствуйте, Диана!

Отказ школы в выдаче медали из-за разделения математики на отдельные предметы неправомерен. В аттестате предмет один — «Математика», и оцениваться он должен как один. Вы имеете полное право обжаловать это решение.

Почему школа не права:

Приказ Минпросвещения России № 685 от 29.09.2023: Медаль «За особые успехи в учении» II степени (серебряная) вручается выпускникам, имеющим в аттестате не более двух отметок «хорошо» по всем учебным предметам при условии успешного прохождения ГИА и получения на ЕГЭ по обязательным предметам не менее 60 баллов.

В Вашем аттестате все предметы, кроме математики, оценены на «отлично». В аттестате указывается единый предмет «Математика» с итоговой отметкой. Тот факт, что в школе отдельно преподаются алгебра, геометрия, статистика и теория вероятности, не меняет сути: в аттестат идёт одна отметка по математике, которая рассчитывается как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок по этим курсам.

Если итоговая отметка по математике — «4», это всего одна четвёрка в аттестате. Для серебряной медали допускается до двух четвёрок. Вы проходите по всем критериям: баллы ЕГЭ выше 60, не более двух четвёрок. Отказ необоснован.

Что делать:

1. Потребуйте от школы письменный отказ с указанием конкретной нормы, на основании которой Вам отказано.
2. Обратитесь в департамент образования Тюменской области с жалобой на неправомерный отказ. Приложите копии: выписки из протокола педсовета (если есть), аттестата, заявления на медаль, письменного отказа школы.
3. Если департамент не решит вопрос, подавайте иск в суд о признании отказа незаконным и обязании выдать медаль.

Перспективы: Учитывая, что Минпросвещения прямо указывает на единый предмет «Математика» в аттестате, Ваши шансы на успех в обжаловании очень высоки. 10 дополнительных баллов в вузы — это серьёзное преимущество, и бороться за медаль однозначно стоит.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.