Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Не хватает минимум 4 года 6 месяцев службы - именно столько нужно, чтобы закрыть требование к минимальному "силовому" стажу для смешанной пенсии.
Считаю по Вашим цифрам. Смешанная пенсия по Закону РФ № 4468-I назначается при двух одновременных условиях: общий стаж (служба + гражданская работа) не менее 25 лет, и из них не менее 12 лет 6 месяцев - именно военная служба или служба в силовых структурах (МЧС, армия, МВД и т.д.). У Вас сейчас служебного стажа (МЧС 6 лет + армия 2 года) - 8 лет, гражданского - 13 лет, итого общий стаж 21 год.
Если считать только по общему стажу (25 лет), не хватало бы 4 лет. Но лимитирующим оказывается именно "силовая" часть - до 12 лет 6 месяцев Вам нужно доработать в МЧС ещё 4,5 года. При этом общий стаж к этому моменту составит 25,5 лет - то есть оба условия закроются одновременно, если доработаете именно в МЧС, а не на гражданке.
Но есть важный нюанс, о котором часто забывают: помимо стажа, для назначения этой пенсии нужен возраст 45 лет на день увольнения и увольнение строго по одному из трёх оснований - предельный возраст, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия. Если увольняться по собственному желанию, право на пенсию за выслугу можно потерять даже при выработанном стаже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.