Можно ли получить выплату за ранение спустя годы при утере документов?

Здравствуйте! Мой супруг с 14го года является участником сво, сначала добровольцем, сейчас контракт с мин. В 16 году было ранение, на территории днр, положена выплата, открыли счёт и выдали сберкнижку местного банка. После восстановления он ушёл в другую бригаду, некогда было заниматься , в итоге все старые документы, включая сберкнижку, сгорели. Можно ли получить выплату спустя столько лет, и как вообще получить какую либо информацию по этому вопросу?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Получить выплату можно - право на неё возникло в момент ранения в 2016 году и является длящимся, оно не исчезает из-за утраты сберкнижки и прочих бумаг. Другое дело, что подтверждать сейчас придётся не документом на руках, а архивными данными - через Минобороны, банк и, возможно, Госархив ДНР.

Тут есть нюанс: в 2016 году территория ДНР ещё не входила в состав РФ, и статус "добровольца" в тот период требует отдельного подтверждения как военной службы - это сейчас делают специальные межведомственные комиссии при военкоматах. Если статус подтвердят, дальше вопрос уже чисто технический - розыск счёта и остатка средств.

По праву на выплату важна позиция, что она предоставляется за всё прошлое время с момента возникновения основания, независимо от даты обращения - формальный пропуск времени сам по себе не повод для отказа. Но банк, где открывали счёт, за эти годы мог быть реорганизован или ликвидирован в рамках интеграции банковской системы ДНР в российскую - это отдельная история, средства с высокой вероятностью не "потерялись", а были переданы правопреемнику или зарезервированы, но найти их без запросов будет сложно.