Имеет ли право мать участника СВО не платить исполнительный сбор?

Здравствуйте !меня зовут Людмила! Я мать участника сво , имею я право не платить исполнительный сбор?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте, Людмила.

Автоматического права не платить исполнительский сбор из-за того, что сын участвует в СВО, закон не предусматривает - но реальный шанс освободиться от сбора или хотя бы приостановить взыскание есть, и опирается он на два разных механизма.

Первый - если долг именно Ваш (не сына), а Вы находитесь на его иждивении: с 2024-2025 годов действуют кредитные каникулы для родителей участников СВО на весь срок службы плюс 180 дней после - на это время производство можно остановить, а сбор в этот период не начисляется и не взыскивается.

Второй - через суд по ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ, если сможете доказать отсутствие своей вины в просрочке и то, что обстоятельства (например, резкое падение дохода из-за того, что содержала сына или семью) не позволяли исполнить требование в срок. Суд может либо полностью освободить от сбора, либо уменьшить его максимум на четверть.

Но есть нюанс: сам по себе статус матери участника СВО - это не автоматическое освобождение. Пристав и суд потребуют документально подтвердить либо факт иждивения, либо связь между службой сына и вашими финансовыми трудностями. Без бумаг это просто слова.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Людмила.

Я мать участника сво, имею я право не платить исполнительный сбор?

 Если Вы имеете в виду только эту причину (я выделил и подчеркнул, жирным шрифтом), то нет, не имеете такого права, так как:

1) родители не входят в круг лиц, определенных законом, как «члены семьи военнослужащего», в силу части 5 статьи 2  Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ,

2) освобождение от исполнения, в порядке требований ФЗ — 377, возможно только, если это — обязательство, кредитное.