Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Одним пропуском явки "посадить" не смогут - уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ наступает только если неявок без уважительных причин было более двух в течение одного месяца. Если все три пропуска растянуты на более долгий срок (несколько месяцев) - это административные правонарушения по ст. 19.24 КоАП РФ, каждое рассматривается отдельно, и туда уголовное дело автоматически не переходит.
Важный момент в Вашу пользу: вызов полиции по факту затопления соседей - это объективно фиксируемое событие (есть КУСП, выезд участкового), и его можно использовать как доказательство уважительной причины конкретного пропуска. Плюс то, что молодой человек сам позвонил инспектору и предложил явиться немедленно, а инспектор отказал и перенёс на следующий день - это говорит об отсутствии умысла уклоняться от надзора, а умысел здесь ключевой момент для квалификации по ст. 314.1 УК РФ (Верховный Суд прямо разграничивает уклонение и обычное несоблюдение ограничений именно по наличию умысла - Постановление Пленума ВС РФ № 40).
Слова инспектора "посадят" - это не решение, дело возбуждает не он, и квалификацию определяет следствие/суд, а не устная угроза на месте.