Ответ команды Правовед
Реабилитация положена - закрытый перелом лодыжки со сращением и нарушением функций сустава прямо даёт основание на восстановительное лечение, вопрос только в статусе (действующий военнослужащий или уже демобилизован) и в том, как оформлен диагноз.
По ФЗ № 323-ФЗ медицинская реабилитация - это отдельный вид помощи, который положен после травм и операций, и он не заменяется просто "лечением перелома". Но по Постановлению Правительства № 565 перелом лодыжки без смещения классифицируется как легкая травма - и тут военно-врачебная комиссия часто оформляет просто "освобождение от обязанностей" на пару недель, без направления на полноценную реабилитацию, если сама не настоять.
Ключевой нюанс: то, что в документах указано просто "травма" - это ещё не диагноз для ВВК. Важно, чтобы в выписном эпикризе и заключении был зафиксирован именно код травмы, наличие/отсутствие смещения, проводился ли остеосинтез (металлоконструкции) - от этого зависит, дадут ли направление в реабилитационный центр или обойдутся освобождением "по месту". Если статус - демобилизованный, то с 2025 года есть отдельный канал через Соцфонд и 12 реабилитационных центров, туда можно попасть напрямую, минуя часть.
Без уточнения, вы сейчас на службе или уже уволены (демобилизованы), и делали ли остеосинтез - сказать точный маршрут получения реабилитации сложно, порядок разный.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни/реабилитации, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.