Последствия неявки в военкомат при переезде за границу и снятии с воинского учета
Здравствуйте! У меня планируется переезд в Грузию, в связи с чем меня беспокоят вопросы, связанные с мобилизацией и воинским учетом. Ситуация следующая: я собираюсь уехать жить в другую страну до того, как мне могут принести повестку (как в рамках частичной, так и возможной полной мобилизации). Однако на процедуру официального снятия с воинского учета в военкомате по закону требуется до 6 месяцев, а ситуация в мире сейчас нестабильна. В связи с этим у меня есть к вам несколько вопросов: Чем чревата неявка в военкомат, если повестка (в том числе электронная или заказным письмом) придет во время моего нахождения за границей, но до этого я покинул страну? Могут ли при нынешнем законодательстве возбудить уголовное дело (например, за уклонение) или применить меры, опасные для безопасной жизни, если я уехал до вручения повестки? Что происходит с правовым статусом гражданина в период с момента подачи заявления на снятие с учета до фактического завершения этой процедуры?