Ответ команды Правовед
Добрый вечер. Отменить условное сразу, без суда, инспекция не может - вопрос решается только судом по представлению УИИ, и одного факта, что сына не застали дома, для этого мало, если это не носит систематический характер.
По ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением считается неисполнение обязанностей более двух раз в течение года либо продолжающееся более 30 дней. Если это первый выявленный случай, инспекция обязана сначала вынести письменное предупреждение, а не сразу идти в суд. Другое дело, если сын действительно давно не проживает по адресу, указанному в приговоре - тогда УИИ может квалифицировать это как злостное уклонение, и по ст. 74 УК РФ суд вправе отменить условное и направить его отбывать реальный срок.
Но есть нюанс: смена адреса сама по себе - не преступление и не всегда основание для отмены, если сын не был обязан приговором сообщать об изменении места жительства именно в этот адрес, либо если он может объяснить причину (работа, съем жилья, уход за родственником и т.п.). Суд оценивает не факт отсутствия по одному адресу, а системность и злостность. Ключевое - были ли уже предупреждения от УИИ ранее, и как часто проверки фиксировали его отсутствие.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, но паниковать рано. Я поясню, как это работает по закону, чтобы вы понимали, какие аргументы могут быть в защиту сына.
Важно сразу: уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) не может сама отменить условное наказание — вопрос решает только суд по представлению УИИ. И одного факта, что при проверке сына не застали дома, для замены наказания недостаточно.
Ключевое здесь — системность и злостность. По закону (ст. 190 УИК РФ) систематическим нарушением считается неисполнение обязанностей более двух раз в течение года либо продолжающееся более 30 дней. Если это единичный случай — инспекция сначала обязана вынести письменное предупреждение, а не сразу идти в суд. pravoved.ru
Суд будет смотреть на картину в целом:
Если УИИ уже фиксировала нарушения и выносила предупреждения — это серьёзный аргумент в пользу того, что поведение систематическое.
Несколько проверок подряд, когда сына физически не было по адресу из приговора, усилят позицию инспекции.
Есть ли уважительная причина? Например, работа в другом городе, съём жилья, необходимость ухода за родственником. Если сын сможет убедительно объяснить причину — суд с большей вероятностью учтёт это.
Соблюдал ли он другие обязанности? Иногда под «неявкой» при проверке скрывается и другое: неявка на регистрацию в УИИ, смена места жительства без уведомления (что само по себе запрещено).
Что можно сделать в такой ситуации? Я рекомендую как можно раньше подключить адвоката, который специализируется на уголовных делах и на условно-досрочном освобождении. Он поможет:
проверить, были ли у инспекции все процедурные права (например, не нарушили ли они порядок вынесения предупреждения);
собрать характеризующие материалы (характеристики с работы, от участкового, если есть);
доказать наличие уважительных причин для смены адреса;
показать суду, что сын в целом демонстрирует исправление.