Как узнать, служит ли бывший муж на СВО для получения льгот ребенку при поступлении?

Добрый вечер. С мужем в разводе больше 10 лет, есть общий ребёнок. Не общаемся. Сейчас ребенок подаёт документы на обучение в колледж. Хочу узнать служит ли его отец на сво для получения льгот при поступлении
, Клиент, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Самостоятельно проверить через открытые базы, участвует ли отец ребёнка в СВО, нельзя - это персональные данные ограниченного доступа, никакой открытой "проверки по ФИО" не существует. Но для получения льготы это и не требуется: право на первоочередное поступление ребёнка участника СВО в колледж закреплено ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ, и подтверждается это официальной справкой единого образца, а не Вашими собственными сведениями.

Важный нюанс: справку может заказать и получить сам ребёнок (если ему уже есть 14 лет) как член семьи военнослужащего, через Госуслуги или МФЦ - без необходимости связываться с отцом лично. То есть развод и отсутствие общения на само право не влияют, влияет только факт родства (он подтверждается свидетельством о рождении) и наличие у отца статуса участника СВО, который и нужно официально зафиксировать.

Проблема в другом - если у Вас нет актуальных данных об отце (где служит, СНИЛС, номер части), запрос может подвиснуть или его придётся направлять через военкомат по месту его прежней регистрации/призыва. Плюс для колледжа (СПО) действует не 10%-ная квота, как в вузах, а именно первоочередное зачисление, и по срокам справка "живёт" всего 30 дней - подавать её нужно свежую, к моменту подачи документов в приёмную комиссию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Дети участников СВО имеют право на льготы при поступлении в колледжи независимо от того, состоят ли их родители в браке и общаются ли они. Главное условие — наличие официального подтверждения того, что отец действительно принимает участие в спецоперации.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!