Здравствуйте! Ваш сын может расторгнуть брак без личного присутствия и без использования Госуслуг.
Поскольку супруга, скорее всего, не даст совместного заявления (или у них нет возможности подать его в ЗАГС вдвоем), развод будет происходить через мировой суд. По закону военнослужащие на СВО имеют право вести судебные дела удаленно.
Так как сын находится на СВО, он может передать право ведения дела в суде вам (своей матери), юристу или любому близкому человеку.
Сын должен написать доверенность на ведение бракоразводного процесса в суде.
По закону (ст. 1153 ГК РФ) эту доверенность имеет право заверить командир его воинской части (или начальник военного госпиталя, если сын на лечении). Такая доверенность полностью приравнивается к нотариальной.
Командир заверяет документ бесплатно, ставит гербовую печать части и подпись.
Заверенную доверенность сын должен отправить вам почтой (через Фельдъегерско-почтовую связь).
Как только вы получите доверенность, вы сможете действовать от его имени. Вам нужно собрать пакет документов для подачи мировому судье:
— Исковое заявление о расторжении брака (пишется от имени сына, но подписывается вами по доверенности). В тексте обязательно указывается, что сын находится на СВО и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
— Оригинал свидетельства о браке (если оригинала нет, вам придется сначала получить его дубликат в ЗАГСе).
— Копия паспорта сына и копия паспорта жены (если есть).
— Оригинал доверенности от командира части.
— Квитанция об оплате госпошлины (650 рублей). Реквизиты нужно взять на сайте суда.
— Уведомление о вручении: перед подачей в суд вы обязаны отправить копию иска жене заказным письмом с описью вложения. Чек об отправке прикладывается к иску для суда.
Иск подается мировому судье по месту жительства (регистрации) супруги.
Если вы живете в другом регионе и ехать к ней далеко, документы в суд можно отправить заказным письмом Почтой России. Ездить на заседания тоже не обязательно — в самом иске вы можете заявить ходатайство: «Прошу рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя».
Суд расторгнет брак не быстрее чем через 1 месяц со дня подачи заявления.
По закону, если один из супругов находится на СВО, суд обязан приостановить судопроизводство, если от этого супруга поступит соответствующее заявление. Но в вашей ситуации инициатором является сам военнослужащий. Поэтому в иске (или отдельным заявлением) сын должен четко написать:
«Настаиваю на рассмотрении дела, прошу производство по делу не приостанавливать, рассмотреть в мое отсутствие».
После того как мировой судья вынесет решение, оно вступит в силу через месяц. С этим решением вы (по той же доверенности) или сам сын после возвращения сможете прийти в ЗАГС и забрать свидетельство о разводе.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!